Подозреваемый в получении взятки требует 10 миллионов у финпола



Аман Шашкиев считает, что финполиция должна заплатить за его задержание свыше трех часов и проблемы со здоровьем.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В четверг в городском суде начался процесс по иску полицейского Бадамшинского сельского округа Амана Шашкиева. Он требует от агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции компенсацию за моральный вред.

Адвокаты истца считают, что, во-первых, полицейского Амана Шашкиева незаконно держали в здании агентства. Он пробыл в финполе не три часа, как положено, а целых семь. Во-вторых, после очередного допроса Аману пришлось вызывать скорую помощь. Медики забрали его в больницу прямо из здания финансовой полиции. У мужчины, который никогда не был сердечником, случился инфаркт.
- Прокуратура признала задержание Амана Шашкиева незаконным, - утверждает адвокат Заур Мамедов. – На этот счет мы располагаем письменным подтверждением. Расследованием этого дела занимается 4 следователя и 8 оперов, они расследуют уголовное дело пять месяцев. Его квалифицируют как «особой сложности». Какие тут сложности? Всего один эпизод. Судья рассмотрела уже 12 жалоб на действия и бездействия следователя Турара Жекеева. Суд около 8 раз признал его действия и бездействия незаконными. Поменялся следователь по делу.

Представитель агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции высказался в суде, что возбуждено уголовное дело по факту получения взятки. Аман Шашкиев проходит подозреваемым. Дело находится на стадии досудебного производства. Окончательного решения по нему еще не принято. Он ходатайствовал отклонить иск.
Прокурор поддержал агентство.

По мнению законника, по уголовному делу пока не принято решения. А агентство по делам госслужбы не может быть ответчиком за возмещение морального вреда. В подобных исках ответчиком выступает министерство финансов.
Судья ушел в совещательную комнату.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930