В пользу Доценко и его матери взыскали 5,5 миллионов тенге



Два года Николай Доценко отсидел в колонии за разбой, которого не совершал. Судьям пришлось публично извиняться.

София УМНАЯ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


После публикации 3 сентября в газете «Актобе Таймс» «Обращение к Президенту Республики Казахстан», Лидеру Нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву» в редакцию пришел юрист Юрий Фильчуков. Он выразил желание подписаться под обращением и напомнил о деле Николая Доценко, который годами добивался правосудного решения.
Напомним, что история началась в ноябре 2004 года, когда водителя актюбинского филиала «Союза водителей Казахстана» задержали по подозрению в совершении разбоя. После пяти месяцев следственного изолятора Николай Доценко получил приговор – семь лет колонии общего режима. Два года он забрасывал письмами правоохранительные органы. Только в прокуратуру он написал 27 петиций. На них отвечали, что приговор суда законный. Доценко написал жалобу в надзорную коллегию по уголовным делам Верховного суда. Коллегия отменила обвинительный приговор. В тот момент Николай Доценко отсидел за решеткой уже два года. Дело снова направили в суд, а тот – на дополнительное расследование. В конечном итоге дело на Доценко прекратили за отсутствием в его действиях состава преступления.
Оказавшись на свободе, Николай Доценко первым делом подал в суд на полицейских. Тогда он заявлял, что стражи порядка чуть ли его не пытали – вгоняли иголки от шприцев под ногти, душили противогазом. За загубленную за два года тюремной камеры жизнь и здоровье, МВД РК заплатило Доценко 100 тысяч тенге. Доценко решил, что это мизерная цена за мучения, которые он испытал в колонии.
Он подал иск на актюбинскую Фемиду, попытавшись взыскать с нее 20 миллионов тенге. Актюбинскому областному суду пришлось приносить ему официальные извинения и заплатить в счет взыскания морального вреда 1 миллион тенге.
Как утверждает юрист Юрий Фильчуков, после этого мама Доценко и сам Николай подавали иски еще несколько раз.
- Всего удалось взыскать 5,5 миллионов тенге, - утверждает юрист Юрий Фильчуков. – Доценко в 2009 году стал первым в Актюбинской области, кто вместе с матерью получил такие суммы за возмещение морального вреда из-за неправосудного приговора. Но самыми ценными для моего подзащитного были не деньги, а официальные извинения судей. Я не припомню другого подобного случая в Казахстане, когда бы Фемида извинялась перед подсудимым.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930