Пристегнитесь, тарифы взлетают!



Горожане недовольны планами монополистов повысить тарифы. Отопление и горячая вода могут подорожать с 1 декабря, холодная вода – с 1 января.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Первое повышение коснется потребителей уже 1 декабря этого года. AO «Трансэнерго» собирается поднять тариф на тепло на 61%. А уже 1 января следующего года АО «Акбулак» собирается увеличить тариф на водоснабжение на 84 %, и на канализацию на 91 %. Кроме того, энергетики заявили о повышении тарифа на транспортировку электроэнергии по сетям до 65 %. Свои заявки монополисты подавали еще в июне этого года.

- Это только заявленные монополистом тарифы, - комментирует ситуацию руководитель департамента агентства по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Болат Танабергенов. - Окончательное решение примут после публичных слушаний.
Практика показывает, что заявленные коммунальщиками тарифы еще не принимали никогда. Антимонопольщики всегда урезают аппетиты «Трансэнерго», «Акбулака» и других компаний. Что касается повышения тарифа на транспортировку электроэнергии, то, по мнению Болата Танабергенова, оно не скажется на росте стоимости киловатт для физических лиц.
Горожане недовольны планами монополистов.

- Повышение тарифов на комуслуги в первую очередь ударит по простым людям, - говорит бухгалтер Светлана. - Ведь дорожает все. А зарплаты никто поднимать не будет. Значит, придется еще в чем-то экономить. Отказывать себе, детям. А на чем? Только на продуктах и одежде. И то не скажу, что мы едим деликатесы или одеваем дорогие вещи.

- Я живу за границей, - рассказывает гость города Людмила. - И считаю, что у вас очень дешевые комуслуги. И свет, и вода. Мы вот не можем себе позволить пользоваться ванной. У нас стоит душевая кабина. Потому что так экономнее. Знаю, что моя подруга очень экономит на смывании воды в унитазе, простите за подробность. Очень дорогое у нас и электричество. Кондиционер, к примеру, в каждой комнате для меня это вообще из области фантастики.

- Рост коммунальных платежей - это просто удар по населению, - считает индивидуальный предприниматель Наталья. - Итак, народ еще не оправился после скачка доллара. А теперь еще и это. Вынуждают людей еще туже затягивать пояса. Я не знаю сейчас такого человека, который бы обрадовался повышению тарифов, или хотя бы остался равнодушным. Каждый день какие–то новости, и чаще всего безрадостные. Поднимут тарифы, еще подорожают продукты питания.

Между тем, заявки на повышение тарифов подали многие энергоснабжающие и водоснабжающие компании Казахстана. Напомним, что в прошлом году после девальвации тенге мажилис парламента Республики Казахстан объявлял мораторий на повышение тарифов до 1 мая 2014 года

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031