В старой части города прогремел взрыв



Очевидцы рассказывают, что саперы взорвали подозрительную коробку, из которой торчали провода.

Татьяна ТОКАРЬ


- Пытались взорвать наркодиспенсер! – позвонили журналистам читатели.
Корреспонденты тут же выехали на улицу Ахтанова. Оказалось, что взрыв прогремел не возле диспансера, а напротив, у торгового павильона «Турсын». На месте разрушения осталась черная копоть, битые стекла и щепки. Остальное полицейские успели убрать.

Очевидец Диас Дусалинов снял взрыв из окна ближайшего магазина на видео своего сотового телефона. На видео видно, как спецназовец протягивает к высокой черной колонке шнур, а потом раздается взрыв.
- Перед взрывом сюда приехало много полицейских, – рассказывает семиклассник Диас Дусалинов. – Оцепили территорию. Всех продавцов и посетителей торгового дома «Турсын» эвакуировали. На протяжении улицы Ахтанова от Патоличева до Уалиханова перекрыли дорогу. Со стороны Патоличева тоже поставили полицейских, всех таксистов отправили на другие улицы. Саперы работали полтора часа.
- Взрыв прогремел в 11.08, - рассказывает актюбинка Салтанат Умарова. – Я сильно испугалась, как раз была в магазине «Анвар» на рынке. Звоню родственникам, а они мне: «Беги скорее оттуда!».

Продавцы павильона «Турсын» убеждены, что это было чрезвычайное происшествие, а не учения.
- В торговом доме «Турсын» работает порядка 30 человек, - рассказывает продавец Динара. – Нас на полтора часа увели внутрь рынка. Конечно, нам это не понравилось. Считай, мы потеряли драгоценное рабочее время, когда люди могли купить товар. У нас часто проводят учения, но за два дня до них всегда предупреждают. Тут же все случилось неожиданно. Это было чрезвычайное происшествие.

Полиция утверждает, что взрыва не было, грохотало из-за «разрушения подозрительного предмета на месте обнаружения».
- 21 августа текущего года в 9.52 часов на 102 позвонил человек и сообщил, что в районе колхозного рынка возле торгового дома «Турсын» лежит коробка с неизвестным содержимым, - рассказывает пресс-служба ДВД Актюбинской области. – На место вызова направили все необходимые службы. Полицейские эвакуировали более 236 человек, из них 51 ребенка. Саперы подразделения «Арлан» тоже прибыли на место. По инструкции они обязаны обезвредить подозрительный предмет. Его запрещено вывозить, трогать и двигать. Это был не взрыв, а уничтожение путем разрушения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930