Россиянин попался за контрабанду товара на миллиарды



Сегодня арестованный согласился заплатить штраф и налоги почти на 373 миллионав тенге, лишь бы остаться на свободе.

Татьяна ТОКАРЬ


В городском суде начался суд над 40-летним уроженцем Саратовской области. Мужчина имеет за плечами военное училище и опыт руководства фирмой международных грузовых перевозок, он директор ТОО «КазЭкспоТрейд».
В юстиции Актюбинской области иностранец зарегистрировал шесть товариществ, которые занимались доставкой грузов в Казахстан из Литвы, Болгарии,

Турции и Финляндии. Это были запчасти на автомашины, счетчики для измерения воды, аудио- и видеоаппаратура, защитная пленка, шины для картинга, эпоксидный порошок и многое другое.
Всего, как зачитал сегодня гособвинитель Габит Сеилов, в Казахстан завезли товары на миллиарды. При этом в таможенных декларациях занизили стоимость ввезенных грузов до 1 миллиарда 351 миллиона тенге. Занижение стоимости шло за счет указания другого веса, иных наименований товаров и других подтасовок в счетах-фактурах.

Специалисты Астаны изучили декларации из государств-экспортеров и пришли к выводу, что стоимость товаров на казахстанской границе занизили на
1 миллиард 207 миллионов тенге. Таможенникам Мангыстауской, Атырауской и других областей предоставляли поддельные декларации.
Недоплата в бюджет составила 370 миллионов тенге. Сейчас на складах лежит арестованный товар на 454 миллиона тенге. Остальное фирма-поставщик уже успела доставить заказчикам.

Адвокат подсудимого и гособвинитель настаивали на процессуальном соглашении. Прокурор просил наказать подсудимого штрафом в 1500 МРП (почти 3 миллиона тенге), конфисковать его имущество и внести в бюджет неуплаченную сумму налогов – 370 миллионов тенге. Товар на 454 миллиона тенге обратить в доход государства.
- Вину признаю, сам подписал, - сказал в суде директор ТОО «КазЭкспоТрейд». – В течение тридцати календарных дней я согласен оплатить все эти суммы.
Судья решил не торопить события и уточнить у специалистов, как рассчитывается сумма ущерба, нанесенного государству.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930