«Почему лифты в новых переходах уже не работают?»



Чиновники боятся, что лифты превратятся в общественные туалеты, поэтому пускают в них только колясочников.

В редакцию «Актобе Таймс» обратились актюбинцы. Они рассказали, что лифты двух надземных переходов по проспекту Алии Молдагуловы не работают. В этом же убедился корреспондент «АТ», когда попытался вызвать лифт…
Заместитель руководителя отдела городского пассажирского транспорта и автодорог Бауыржан Алдияров объяснил, что лифт первого надземного перехода на остановке «ДСК» работает исправно в двух направлениях. Просто те люди, которые его не могут вызвать, видимо, вполне здоровые граждане.
- Там установлены камеры видеонаблюдения, которые направлены в диспетчерские пункты. При подходе к лифтам, диспетчер, видя, что человек без явных признаков инвалидности, не открывает лифт. Дело в том, что лифт предназначен только для лиц с ограниченными возможностями и для родителей, которые перевозят своих детей на колясках. Круглосуточное наблюдение ведут работники крупной лифтовой компании, - объяснил ситуацию Алдияров.
Чиновник признался, что случаются недоразумения. К примеру, несколько недель назад инвалид по зрению (зная всю систему) пожаловался, что его не пустили в лифт. Видимо, диспетчер принял его за здорового человека.
- То есть, по сути, лифтом могут воспользоваться только колясочники?
- Да, если вы здоровый человек, то зачем вам на нем кататься?!
- А если лифт вызывает старая больная бабушка с пакетами? Ей подниматься как бы тоже тяжело…
- Я вижу, что вы были рождены не в СССР, - угадал Бауыржан Алдияров. - А у нас в Союзе учили так: если бабушки подходят куда-то, то, молодой человек, помоги – тебе не тяжело. Вот эти качества надо у людей воспитывать, а не рассчитывать только на блага цивилизации! Я, например, до сих пор это делаю: уступаю место в автобусе, помогаю женщинам донести до места тяжелые сумки. И других призываю к этому.
- Конечно, будь там молодой человек, он поможет. А вдруг возле пешехода никого нет?
- Это оживленная трасса, и такого быть не может. Вообще, все это делается для безопасности здоровья и жизни наших граждан. Теперь люди безопасно могут перейти дорогу, не боясь, что их собьет какой-нибудь неадекватный водитель. Мы также призываем наших граждан, чтобы они бережно относились к надземным переходам, да и к другому имуществу государства. Каждое утро там валяются всякие банки-склянки и всякого рода мусор. Разве тяжело донести все это до мусорки? Зачем щелкать семечки, при этом фотографируясь на переходе? Мы просто хотим, чтобы этот лифт не превратили в общественный туалет, для этого принимаем все меры, для этого нам нужны камеры, - подчеркнул Бауыржан Алдияров.
Он также объяснил ситуацию по поводу второго надземного перехода:
- Этот объект еще не завершен. Оба объекта должны были быть завершены весной этого года. Но, усилиями подрядчика, один надземный переход полностью функционирует. Второй в стадии завершения. В нем лифт заработает приблизительно в марте.



Иван ГАЙВАН,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031