Гололед: десятки горожан получили травмы



«Пройти не возможно!» - жалуются актюбинцы. Почему коммунальщики не справляются с гололедом на тротуарах, объяснили в ТОО «Табыс Актобе».



Зима только вступила в свои права, а по улицам города уже не пройти, если только проскользнуть на коньках. К чести коммунальщиков, стоит отметить, что проезжие части улиц, в отличие от тротуаров, все-таки приведены в порядок.
Медики сообщают: число травм, полученных из-за гололеда, растет.
- За последние сутки к нам в травмпункт поступили 10 человек, они все поскользнулись. Из них 9 обошлись легкими ушибами, мы оказали им амбулаторную помощь и отправили домой. Только один из них был госпитализирован в связи с сотрясением, - говорит главврач БСМП Сакен Канапов (на фото). - До этого к нам поступили еще 25 человек. Из них троих госпитализировали.
У двоих было сотрясение, у одного - перелом кости верхней конечности. В основном поступают люди среднего возраста. Только трое из них были пожилыми, в возрасте 62-67 лет.
- При гололеде сложно обезопасить себя, люди должны осторожней ходить. Других профилактических методов я не вижу, - объясняет медик. - Говорят, что нужно группироваться, но когда люди падают, они не успевают этого сделать. Когда приходят, боятся, что это перелом, но это, как правило, легкие ушибы. Травматолог осматривает их и отпускает домой.
К сожалению, скорая помощь информацию о травмах, полученных в гололед, информацию предоставить отказалась.
А вот в ТОО «Табыс Актобе» ситуацию прокомментировали.
- Работа по засыпке соляной смесью идет каждый день. Соль посыпается вручную. Конечно, если бы помогала техника, работа шла бы более эффективно, - сетует начальник отдела по работе с управляющими компаниями Куаныш Оналбаев. - От каждой управляющей компании работает 10 человек. Сейчас мы добиваемся того, чтобы к следующему году подключили технику. На данный момент работу по засыпке провели по проспекту Абилкайыр хана, в Жилгородке, старой части города. Проблема в том, что соль становится малоэффективной при низкой температуре. Средство перестает работать. Вечером поспали, а утром снова лед. Вот горожане и жалуются, что борьба с гололедом не ведется. На самом деле, мы контролируем ситуацию: выезжаем на самые проблемные участки.



Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031