Как президент оценил работу акима Сапарбаева



В минувший понедельник в Актобе прибыл Нурсултан Назарбаев.

В ходе рабочего визита президент Казахстана оценил работу Бердыбека Сапарбаева на посту акима Актюбинской области.
- В области делается очень большая работа. Я работе акима даю высокую оценку. Он эффективно и спокойно работает, и пусть работает, - высказал мнение президент во время встречи с жителями областного центра.
- За последние 20 лет население города увеличилось в два раза, 500 тысяч сейчас. Я хочу, чтобы Актобе был миллионным городом, как Шымкент, Астана. Для этого имеются все возможности, - отметил глава Казахстана. - Благодаря богатым природным ресурсам, развитому производству и горнодобывающей отрасли Актобе стал центром Западного Казахстана.
Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на вопросах развития транспортной инфраструктуры и улучшения качества дорог местного значения.
- Учитывая географическое положение области, необходимо расширить транзитные возможности для торговли со странами Евразийского экономического союза, - поручил глава государства. - Экономика области растет, строятся дороги, школы, развивается городская инфраструктура. Благосостояние актюбинцев улучшается.

Предупредил о ценах

Президент посетил в Актобе несколько экономически и социально важных объектов.
Так, глава государства ознакомился с деятельностью образовательного центра для одаренных детей «Асем», целью которого является создание благоприятных условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала детей.
- Сегодня цены на нефть относительно стабильны, но через несколько лет они могут снизиться, а добыча – сократиться. Поэтому необходимо выбирать то образование, которое будет востребовано в будущем, - посоветовал президент во время встречи с юными актюбинцами.
Главе республики также показали Центр энергоэффективности, в котором недавно разместился аппарат акима Алматинского района Актобе. Здание центра оборудовано солнечными панелями, газопоршневой станцией, геотермальной системой, а также ветрогенераторами. Здесь размещены и функционируют Центр мониторинга жизнеобеспечения города и инженерных сетей ЖКХ, ЦОН, Центр оперативного управления ДВД области.
Президент посетил индустриальную зону «Актобе», на территории которой реализуется 14 инвестиционных проектов общей стоимостью 60,3 млрд тенге.
В ходе осмотра теннисного центра «ACE Tennis Center» Нурсултан Назарбаев побеседовал с молодыми спорт-сменами, сделал памятную надпись на теннисном мяче, а также осмотрел гостиничный комплекс и другие помещения Центра.
Продемонстрировали высокому гостю и Ледовый дворец. Президент поздравил молодых хоккеистов с открытием дворца и сделал памятную надпись на символической шайбе.
В детском реабилитационном центре «Аяла» глава государства ознакомился с программами социально-психологической и медицинской реабилитации детей с церебральным параличом, аутизмом, нейро-ортопедической патологией, включающими современные специализированные технологии и стандарты.
Центр «Аяла» построен Актюбинской медной компанией в рамках социальной ответственности бизнеса и оснащен современным оборудованием из Швейцарии, Чехии, Польши и России.
Президент осмотрел поликлиническое, диагностическое, стационарное отделения, лазерный центр и операционный блок нового офтальмологического центра ТОО «DaruZharygy», а также ознакомился с современным медицинским оборудованием для проведения офтальмологических операций.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031