Эксперимент: терминал для подаяний установили в мечети



Священнослужителей приучают к финансовой прозрачности. «Нур Гасыр» назвала сумму пожертвований, полученную с начала года.

Эпоха цифровизации докатилась до священных мест. В главной мечети области «Нур Гасыр» установили платежный терминал для приема пожертвований, передает корреспондент газеты «Актобе Таймс».
- По инициативе верховного муфтия в больших мечетях страны были установлены платежные терминалы для приема пожертвований, - рассказывает уполномоченный представитель Духовного управления мусульман Казахстана по Актюбинской области Толеби Оспан. - В мечети «Нур Гасыр» аппарат был установлен в сентябре этого года. В первую очередь делается это для обеспечения финансовой прозрачности. Другое его преимущество в том, что деньги для пожертвования можно перевести с любого киви-терминала. А также прихожане могут воспользоваться и другими услугами терминала, такими как оплата связи, коммунальные платежи и так далее.
Терминал установлен в удобном месте, сразу напротив входа. Там же неподалеку стоят и ящики для пожертвований. Пока не все прихожане адаптировались к новой методике, а потому жертвуют по старинке. Пользоваться аппаратом сможет каждый, кто хотя бы раз пополнял баланс на телефон. Радует и то, что никаких комиссий при пользовании терминалом нет.
- Аппарат выдает обычные чеки. В будущем мы хотим, чтобы на квитанциях, которые терминал выдает для прихожан, была специальная надпись: «Спасибо за пожертвование!». Если будет необходимость, можно установить терминалы и в других мечетях города, - дополнил Толеби Оспан.
Верующие пожертвовали 10 миллионов тенге
То, что мечеть стремится к финансовой прозрачности действительно видно. Если верить предоставленным данным, за 8 месяцев этого года «Нур Гасыр» собрал 10 миллионов тенге в виде пожертвований от прихожан.
- Деньги от пожертвований расходуются в благотворительных целях, а также на содержание мечети и коммунальные услуги, - перечисляет Оспан. - За 8 месяцев мечеть «Нур Гасыр» оказала материальную помощь 42 людям в размере 3 миллионов тенге, а также предоставила 3 тонны продуктов 297 людям и 600 килограммов одежды - 100 семьям. Кроме того, в рамках акции «Дорога в школу» областная мечеть оказала помощь 150 школьникам, на что было потрачено около 800 000 тенге.

В церквях терминалы ставить не будут

Как вносят пожертвования православные, мы решили узнать в Свято-Никольском соборе.
- Мы будем делать все по старинке, - рассказывает иеромонах Киприан. - То есть, те люди, которые хотят сделать пожертвования, могут воспользоваться двумя способами. Первое - это принести в церковь и бросить в кружку (ящик. - Авт.), которая потом снимается комиссионно, фиксируется и приходуется в кассу. Второй способ - безналичный. Можно перечислить на наш счет с любого банка. Этот счет висит на информационном стенде. В назначении платежа написать можно все что угодно. Например, пожертвование на храм. То, что устанавливают в мечетях терминалы, я услышал впервые. Говорить за имамов я не могу, но мы считаем это необязательным и ненужным. Это же не магазин, что можно прийти и оплатить коммунальные услуги? В церковь идут, как правило, люди, нуждающиеся в духовной потребности.
- Информация о пожертвованиях открыта?
- Нет, а зачем? Я не считаю, что мы должны это делать. Человек пожертвовал с добрыми намереньями, и мы же не должны об этом говорить направо-налево. Верно же, да? Пожертвовал, забыл и ушел. Эти деньги потом идут на содержание церкви. Мы ведь сами себя содержим. Не пользуемся дотацией ни от государства, ни от других каких-то организаций. Все деньги идут на оплату коммунальных услуг, зарплаты, ремонтные работы и так далее.
- Долгов нет? Зарплаты начисляются вовремя?
- Зарплаты у нас небольшие и оплачиваем их как положено.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930