Акимат поздравил пожилых актюбинцев



В канун праздника акимат города Актобе пригласил ветеранов труда на экскурсию в уникальный комплекс. Пенсионерам вручили подарки, устроили праздничный дастархан.

День пожилого человека – это добрый и светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня.
1 октября на торжественное мероприятие в центр «Анаға тағзым» пригласили более 40 актюбинцев. Среди гостей - ветераны образования, спорта и здравоохранения, государственной и культурной сферы, правоохранительных органов, средств массовой информации. Все они посвятили многие годы любимой работе и внесли огромный вклад в развитие Актюбинской области.

Поздравил аким

- Праздник День пожилых означает преемственность поколений, - говорит аким города Ильяс Испанов. - Главный смысл праздника в том, чтобы мы всегда уважали старшее поколение и их достижения. Благодаря вашему труду мы сегодня живем в мире и благополучии. Хочу поздравить всех наших пожилых с праздником! Здоровья, счастья, благополучия! Вы являетесь для нас очень важными людьми. Вы трудились и продолжаете трудиться во благо народа.
Для гостей организовали экскурсию по зданию нового центра «Анаға тағзым». Напомним, что этот уникальный проект реализован в рамках акции «Туған жерге тағзым» за счет средств спонсоров и жителей области. Центр расположен в микрорайоне «Батыс 2».

Новая награда

- Открытие данного комплекса - дань уважения матерям, дочерям казахского народа, имена которых для каждого из нас являются священными и бесценными. Отныне подвески «Алтын алқа» и «Күміс алқа» многодетным матерям мы будем вручать именно здесь. Хочу сказать, что для актюбинских матерей, внесших значимый вклад в развитие региона и укрепление семейных ценностей, мы готовим нагрудный знак «Ана даңқы». Его получат самые достойные, жизнь которых служит примером для других. Уверен, что комплекс «Анаға тағзым» станет поистине духовным центром и будет играть огромную роль в воспитании подрастающего поколения, - объяснял аким области Бердыбек Сапарбаев на церемонии открытия уникального центра.

«Прекрасно, что девочек будут учить культуре поведения»

Приглашенные гости ознакомились с уникальным комплексом. Им показали кабинеты, где девочкам станут прививать семейные ценности и культуру.
В «Анаға тағзым» расположились кабинеты этики, литературы, прикладного искусства, психологической разгрузки и консультаций, общего развития, музыкального воспитания, стилистики и дизайна, семейного тренинга. Специалисты помогут развить у молодежи необходимые в современном обществе ценностные ориентиры.
Во время экскурсии гости осмотрели национальный экспозиционный зал, где можно ознакомиться с жизнью и подвигами ярких представительниц казахстанского народа, оставивших важный след в истории нашей страны. Пенсионеры были впечатлены красотой нового здания.
- Жаль, когда мы растили детей, не было таких комплексов, - сказала одна из гостей. - Это так прекрасно, что девочек будут учить культуре поведения и разным навыкам, которые пригодятся им в дальнейшей жизни.

Парфюм, сертификаты и цветы

После экскурсии пенсионеров пригласили к столу. За богатым дастарханом они слушали поздравления.
- Вы вносите большой вклад в развитие нашего региона, - обратилась к уважаемым гостям секретарь областного маслихата Сания Калдыгулова.
- От имени руководства области и депутатов областного маслихата мы поздравляем вас с таким прекрасным днем! Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости. Пусть ваша жизнь будет долгой и яркой. Пусть ваши дни будут теплыми и светлыми. И желаю, чтобы вас окружали тепло и забота родных и близких.
Для гостей на мероприятии, организованном маслихатом Актюбинской области и городским акиматом, с концертной программой выступили артисты.
Во время праздника ветеранам вручили подарки. Женщинам подарили цветы, мужчинам – парфюм. Также всем пенсионерам подарили сертификаты на 20 тысяч тенге от известной актюбинской сети супермаркетов.

Благословение от аже

В канун Дня пожилых людей аким города Актобе Ильяс Испанов поздравил одну из актюбинских долгожительниц – Жупар Сатаеву. Жупар аже родилась 1 января 1909 года. Руководитель города подарил бабушке белый платок и корзину с фруктами.
Аким получил благословение от аже. Жупар аже воспитала 10 детей. У бабушки 35 внуков, 54 правнука, 5 праправнуков. Является вдовой инвалида ВОВ. Согласно решению городского маслихата, Жупар Сатаева получает ежемесячно в отопительный сезон 3 500 тенге, также ко Дню Победы аже получила 35 тысяч тенге. Ежегодно на все праздники пенсионерке оказывается внимание со стороны акимата.
- В нашем городе чтят и с уважением относятся к ветеранам труда и войны и ко всем пожилым людям, - отметил Ильяс Испанов.
Также аким города навестил бывшего секретаря горкома партии Сергея Лапшина и его жену Галину Петровну. Градоначальник поздравил пенсионера. Надо отметить, что Сергей Николаевич – отличный садовник. Он может похвастаться собственным садом с множеством фруктовых деревьев. А еще Сергей Лапшин вырастил 40 тяньшанских елей. В теплой семейной обстановке аким города и Сергей Лапшин беседовали за чашкой чая.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930