Жители Актобе начнут контролировать ломбарды и пункты приема металла



Власти подписали три меморандума по обеспечению безопасности.

В здании «Нур Отана» прошел круглый стол, организованный акиматом области и областной прокуратурой. На событие пришло более 200 человек – лидеры неправительственных организаций, ветераны, руководители правоохранительных и других государственных органов, представители субъектов бизнеса. Главный вопрос – общественный правопорядок.
Как отметил глава региона Бердыбек Сапарбаев, коренные изменения в снижении уровня преступности без поддержки всего общества невозможны.
- Наша задача воспитать «нулевую терпимость» населения к любым, даже мелким правонарушениям, - подчеркнул Сапарбаев.
Акима поддержал руководитель аппарата областной прокуратуры Жасулан Даулембаев, рассуждая на тему, почему в городе процветают мелкие кражи.
- Одной из причин роста краж является легкий сбыт украденного. Мы предлагаем привлечь общественность для контроля пунктов приема металла и ломбардов. Нужно ужесточить контроль над деятельностью типографий и рекламных агентов, чтобы не допустить в печать разного рода фальшивых сертификатов и акцизов, - предложил Даулембаев.
По итогам круглого стола было заключено три меморандума о сотрудничестве в укреплении законности, обеспечении правопорядка и спокойствия граждан. Так, городской акимат и общественный совет заключили соглашение о создании программы «Дворовой порядок (Соседский присмотр)». Трехсторонний договор по вопросам профилактики правонарушений в молодежной среде подписали облакимат, ДВД и представители родительских советов. А меморандум об обеспечении безопасности и повышении взаимодействия заключен между ДВД, ассоциацией рынков и субъектами бизнеса.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930