Директоров школ ждет жесткий отбор



Кандидатов отберут попечительские советы.

В декабре прошлого года приказ №57 о «Назначении руководства в учебных заведениях» претерпел существенные изменения. В частности, был разработан новый механизм приема директоров школ, сообщили репортеру «Актобе Таймс» на заседании, посвященном коррупции в образовательной системе.
- Если раньше директоров назначали руководители отделов образования, то сейчас все по-другому, - поясняет вице-министр образования Асхат Айтмагамбетов. - Теперь кандидат на пост директора для начала должен обратиться в попечительский совет. Его задача перед советом защитить свою программу развития школы. Далее, если он получает одобрение, идет в областное управление образования. Там проходит тестирование на знание законов и правовых актов, проходит собеседование, а уже после этого доводит остальные процедуры в Гор-ОО. Здесь, как вы видите, подключены разные независимые инстанции. Мы полагаем, что это сыграет положительную роль.
Вице-министр признал, что иногда попечительский совет не пропускает нового директора. Поэтому появляется практика, где человек на должности исполняющего обязанности может проработать несколько лет.
- Такую ситуацию надо пресекать на корню! - сделал пометку Асхат Айтмагамбетов. - Руководители колледжей также будут назначаться по подобной схеме.
Напомним, ранее глава Управления образования Актюбинской области Лаззат Уразбаева сообщала, что в должности директора одной школы можно будет работать лишь 4 года или 5 лет.

Все в руках попсоветов

По словам Асхата Айтмагамбетова, большие надежды в борьбе с коррупцией возлагаются на попечительские советы.
- Необходимо, чтобы данный субъект у нас работал. Они должны заслушивать отчеты директоров и решать финансовые вопросы. В общем, мы отдаем все под их контроль, - уточнил спикер.
Отметим, что в прошлом году выпустили правила попечительских советов. В правилах прописано, что в состав совета не могут входить директора школ. Состав объявляется либо в печатных СМИ, либо на интернет-ресурсах. Потом дается 9 дней на окончательное формирование. В попсоветы могут входить представители исполнительных органов, депутаты, представители НПО, родители и другие.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031