Купальный сезон лишил жизни 15 человек



Первого сентября официально закрыли купальный сезон. Однако многие данный факт игнорируют. Спасатели предупреждают: тех, кто будет задержан в водоемах, ждет штраф.

Коммунальные пляжи уменьшили число жертв

Заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Кайрат Касым подвел итоги купального сезона. По его словам, в Казахстане водная стихия лишила жизни 326 человек, из которых 101 – дети.
- По сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась на 67 человек. Думаю, во многом это заслуга коммунальных пляжей. Первые такие пляжи появились именно в нашем регионе на излюбленных гражданами местах стихийного купания, а затем пляжи появились по всему Казахстану. Все коммунальные пляжи изначально проходили обследование дна, очистку от водорослей, определялась безопасная зона для купания взрослых и детей. Все коммунальные пляжи имеют спасательные круги, надувные лодки и веревки, а дежурят на них добровольные спасатели, - рассказывает Кайрат Касым.
Этим летом в области функционировало 56 пляжей (14 - в Актобе, 42 – в районах), из которых всего 12 коммерческих. Остальные – бесплатные.

Накупались на 145 тысяч тенге

За прошедшее лето полицейские провели 746 рейдов на водоемах в поисках нарушителей. В итоге 145 отдыхающих привлечены к административной ответственности за нарушения правил общего водопользования.
- Также наказания понесли 12 владельцев частных пляжей, которые допустили нарушения или не выполняли правила безопасности на пляжах, - продолжил Кайрат Касым. – Общая сумма штрафов составила 145 тысяч тенге.

Кто виноват в смертях на воде?

Напомним, в прошлом году в области на водоемах погибло 22 человека, из которых 12 дети. Число утонувших в нынешнем сезоне снизилось на 7 человек.
- Погибли 11 взрослых и 4 детей, - приводит неутешительные цифры Кайрат Касым. – В Актобе погибло 7 человек, в Иргизcком районе – 3, в Темирском – 2, в Каргалинском, Мугалжарском и Уилском по 1 человеку. Причина несчастных случаев неизменна. Это купание в запрещенных местах, а также в нетрезвом виде.
Несмотря на то, что спасатели и волонтеры роздали более 49 тысяч памяток о том, как избежать неприятностей на воде, гибель людей случалась и на акваториях частных пляжей, где дежурят спасатели.
- Вот, к примеру, на одном пляже в Актобе мужчина, не умея плавать, прыгнул с трамплина на большую глубину, - вспоминает Касым. – Его бездыханное тело извлекли сотрудники Оперативно-спасательного отряда. Еще один случай произошел на частном пляже «Алау». Утонула девочка в возрасте 15-и лет. Она проигнорировала требования и заплыла за буйки. К сожалению, спасатели спохватились поздно.
Кайрат Касым считает, что вина несчастных случаев на частных пляжах обоюдная.
- Вина спасателей в том, что они были не бдительны и не требовали от людей соблюдать правила безопасности. Виноваты и сами купающиеся. Ведь они позволяли себе неоправданный риск, при этом совсем не умея плавать, - подчеркнул Касым.
Как сообщил докладчик, сейчас с небдительными спасателями разбирается ДВД области.

«Моржам» грозит штраф

Департамент по ЧС о закрытии купального сезона сообщил еще 1 сентября. Но видимо, не все актюбинцы об этом слышали. Холодные ночи и зеленая от водорослей вода не пугает наших соотечественников. Многие продолжают плескаться в водоемах.
- Наверное, купаться продолжают из-за начала охотничьего сезона, - предполагает Кайрат Касым. – Хотелось бы предупредить, что, несмотря на обеденное солнце, разность температуры воздуха и воды увеличивается. Это может привести к резкой остановке сердца и появлению судорог. Поэтому не нужно подвергать себя неоправданному риску и лезть в воду. Сейчас совместно с МПС мы проводим рейды. Граждан, которые будут замечены в открытых водоемах, ждут административные штрафы.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930