Парк Астаны и новый Арбат появятся в Актобе



За три года в областном центре открыли 48 скверов и парков.

Второго сентября в Актобе торжественно открыли новый семейный парк «Достык». Разбили его по улице Кунаева. Как сообщает пресс-служба акимата Актюбинской области, парк обустроен за счет собственных средств АО «СНПС-Актобемунайгаз».
«На 220 миллионов тенге была благоустроена площадь в 14 гектаров. Установлены детские игровые площадки, волейбольное, баскетбольное, мини-футбольное поля, столы для настольного тенниса, тренажеры, беседки. Работы по благоустройству и озеленению парка «Достық» продолжаются. С середины сентября здесь запланирована посадка 300 деревьев», - сообщают в акимате.
В областной администрации обещают, что в скором времени в Актобе появится новый Арбат. К слову, прежние попытки создать в городе аналог московской улицы успехами не увенчался.
Арбат должен зародиться на проспекте Абилкайыр хана – на участке от проспекта Молдагуловой с переходом в сквер Абая. «Здесь будет пешеходная зона, протяженностью более одного километра, с фонтаном, аллеей художников, массой магазинчиков и уютных уголков для отдыха горожан и туристов, - сообщают в акимате. - Еще один важный проект - расширение Парка имени Первого Президента. В его рамках на 90 гектарах будут обустроены парк Астаны, этнодеревня, главная аллея с набережной, Аллея влюбленных, лесная и историческая зоны и другие тематические зоны отдыха. В настоящее время оба проекта находятся на стадии реализации».
С прошлого года в микрорайоне «Болашак» горожане собираются в новом сквере «Made in Aktobe». Также местами досуга для актюбинцев стали скверы финансистов и экономистов.





Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031