Уникальные рекорды поставили в Актобе



Фестиваль силовых видов спорта «G-STRONG POWER FEST»: 20 взорванных грелок, 1 013 отжиманий и штанга в 100 килограммов.

Выходят на арену силачи

В День Конституции 30 августа в Парке Первого Президента собрались силачи из трех стран мира. Всего 350 атлетов. Фестиваль силовых видов спорта проходит уже 4-й раз.
- Первый фестиваль прошел на уровне города, - прокомментировал руководитель городского отдела спорта Евгений Гончаров. - Второй был на уровне области. Сейчас «G-STRONG POWER FEST» приобретает международный масштаб. Приехали спортсмены из Украины, России и 7 казахстанских городов. Выступают как профессионалы, так и любители. Те люди, которые не занимаются спортом, тоже могут попробовать свои силы. Возможность для всех одинаковая.
Фестиваль начался с радостной новости. В сборную РК по баскетболу попали 4 баскетболиста из Актобе. По итогам чемпионата высшей лиги по баскетболу в дебютном году самым ценным игроком признан воспитанник актюбинского клуба, капитан баскетбольной команды Актобе, Сергей Борматенков.
На открытии фестиваля аким города Ильяс Испанов пожелал всем спортсменам удачи.
- Массовый спорт в Актобе развивается, и этот фестиваль яркий тому пример, - говорил во время выступления городской руководитель. - Желаю, чтобы наш город развивался, и у нас появлялось все больше новых спортсменов! Самое главное, здоровое общество поможет нам семимильными шагами достичь уровня самых развитых стран мира.

Грелки лопались, как шарики



Главной интригой фестиваля было выступление астанинского атлета Сергея Цырульникова. Накануне двукратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, четырехкратный рекордсмен Книги рекордов Казахстана, четырехкратный рекордсмен мира по силовым номерам написал на своей странице в соцсети, что ему предложили рискованную авантюру. А именно: надуть и взорвать 20 резиновых грелок в честь 20-летия Астаны! Пока для гостя готовили инвентарь, ведущий шутил:
- Надо проверить грелку, вдруг она какая-нибудь стеклянная. Поддержим, друзья! Все-таки не каждый день в Актобе ставят мировые рекорды.
Актюбинцы выстроились с камерами, чтобы заснять исторический момент.
- Я много говорить не буду, нужно беречь дыхание, - общался с народом казахстанский Геракл. - Когда я взрывал грелки на время, один молодой человек подошел ко мне и сказал: «Глядя на тебя, где-то замерзают бабульки».
Казалось, что атлет надувает и рвет не грелки, а обычные воздушные шарики. Так легко он это делал. Когда число взорванных грелок перевалило за 15, атмосфера стала напряженной. И вот, наконец, лопнула 20-я. Новый мировой рекорд!
- Хорошо, что столице 20 лет, - сказал с улыбкой после выступления Сергей Цырульников. - Голова закружилась на 14-й грелке. Но, ребята, я не мог вас подвести! Рекорд посвящается всем прекрасным людям города. Было очень сложно, так как больше 14 грелок я никогда не взрывал. Номер опасный, долго готовился. После 10-й грелки ты перестаешь контролировать свое дыхание. Воздух может пойти обратно в легкие, и может произойти разрыв легких. В истории были летальные исходы. Не пытайтесь повторить этот номер!
Астанинский батыр показал перед публикой, как легко можно сгибать руками гвозди. Один из них он скрутил в узел и подарил акиму города Ильясу Испанову. По традиции палуанов это означает дань уважения к человеку.

Хором считали до 1 000



Юный актюбинский спортсмен Муса Туркумбаев поразил публику тем, что отжался от земли 1 013 раз. Зрители все вместе считали до заветной тысячи. Таким образом, Муса побил рекорд алматинского мальчика, который отжался 1000 раз. Муса уже вошел в казахстанскую Книгу рекордов Гиннесса.
Затем на арену вышел абсолютный чемпион мира по гиревому спорту Иван Денисов. Силач из Челябинска поднял 200 раз 100-килограммовую штангу, чем вызвал овации у публики.
Главный тренер Казахстана по street workout Айтым Жакупов своим выступлением показал, что возможности человеческого тела безграничны. Один из самых сильных людей страны отжался на пальцах 20 раз.
- Хочу отметить организацию мероприятия, - говорил Айтым Жакупов. - Тепло встретили гостей, что немаловажно. Сегодня собраны все силовые направления. Мы были на подобном фестивале в Испании, но масштаб актюбинского превзошел испанский. Федерация Казахстана занимается именно продвижением силового воркаута. Основной поток ребят - это школьники и студенты. Казахстан - номер один в мире по развитию воркаута. Ни в одной стране мира государство так не поддерживает это силовое направление. Национальный олимпийский комитет признал воркаут официальным видом спорта. Построено уже более 80 площадок во всех регионах. В каждом городе есть филиал, который совершенно бесплатно три раза в неделю проводит тренировки для всех желающих. От имени федерации мы проводим чемпионаты. Там выявляем активных ребят, которые хотят продвигать это направление.
Участники и гости фестиваля остались очень довольны уровнем организации уникального для республики праздника спорта и силы духа.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031