В Актобе потеряли 3 гектара живой изгороди



Найти ее надеялись с помощью начальника отдела ЖКХ, но тот не явился на встречу с депутатами.

Внимательно заслушав доклад замакима города Куандыка Касымова, присутствующие заинтересовались красочно расписанным пейзажем живой изгороди.
- Человек, который готовил нам доклад, по всей видимости, работает в отделе ЖКХ, - говорит Сания Калдыгулова. – Вот он пишет: живая изгородь по проспекту Нокина, 3 гектара. Высажены деревья ясень, клен, тополь, яблоня, груша плодовых сортов, смородина, барбарис и так далее. Вы сами-то видели на Нокина живую изгородь такого размера?
Касымов ответил, что живая изгородь была. Несколько недель назад эту зеленую зону убрали.
- Нет, я читаю информацию, которую вы мне дали. Читаю: «На данное время высажены кустарники лиственных и хвойных пород на территории города 55 тысяч 355 штук. И в санитарной зоне города площадью 60 гектаров 200 тысяч саженцев». Хорошо! «В том числе посажена живая изгородь на проспекте Нокина 3 гектара. Выделено 204 миллиона тенге». Вот я спрашиваю, мы можем увидеть это? – настаивала Сания Мусаевна.
Точного ответа Касымов дать не смог, а о существовании живой изгороди многие услышали впервые.
- А где у нас канны растут? Ни в одном парке я не видела. Хотя вы об этом пишете. Кто дает такую информацию? Лишь бы закрыть отчет? Вот на эти цветники 616 миллионов тенге выделили. Плюс, 37 миллионов даем на обрезку деревьев, 284 миллиона - на посадку зеленых насаждений. Уже миллиард ушел. Мы хотим, чтобы у нас город был чистым и зеленым, но куда ни придешь - кругом грязь. Когда нет контроля, тогда нет порядка. Денег выделяется предостаточно, но нет качества. Нет блеска и чистоты, - продолжила Калдыгулова.

«Неуловимый» начальник

Предполагая, что к начальнику ЖКХ Ибраиму Кузбаеву будут вопросы, его пригласили на заседание маслихата. Однако начальник не явился, и даже не прислал своего зама.
- Представителей ЖКХ сегодня нет, - говорит Сания Калдыгулова. - Значит, будем приглашать и отдельно заслушивать. Это вот отношение такое у отдела ЖКХ к проблеме. Ведь все зеленые насаждения находятся у них на балансе.
Надо отметить, что газета «Актобе Таймс» уже несколько недель пытается попасть на прием к Ибраиму Кузбаеву. На рабочем месте несколько раз мы его не застали (якобы он был на выезде), а в телефоном разговоре, прося о встрече, получили ответ, что договариваться надо через акимат, а не звонить «на личку». Наши вопросы также связаны с озеленением города по нескольким районам и уборкой мусора. Газета «Актобе Таймс» отправила запрос по интересующим вопросам.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031