Уникальную эстафету организовал городской акимат ко Дню Астаны



Школьники и студенты соревновались в стрельбе из пневматического оружия. Победила малая родина Алии Молдагуловой.

Акимат Актобе неустанно поддерживает доблестные традиции военно-патриотического воспитания молодежи, сложившиеся еще в советские годы. Яркое подтверждение тому - городская биатлонная эстафета, посвященная 20-летию Астаны. Уникальные соревнования среди школьников и студентов прошли 14 июля в парке «Авиатор».
- Соревнования являются открытым командным турниром среди молодежи и юношества. Состязания проводятся в двух возрастных группах: 2004 год рождения и младше, вторая группа - 2003 год рождения и старше, - объясняет руководитель спортивно-оздоровительного клуба «Альфа-авиа» и один из организаторов эстафеты Василий Постников.
В прошлом году клуб, у истоков которого стоял Василий Григорьевич, отметил 40-летний юбилей.
- Эту группу «Альфа» я и создавал, будучи инженером на 406-м заводе. Название – не плагиат. Наш клуб на год старше спецподразделения «Альфа», сформированного Комитетом госбезопасности СССР. Наша основная цель – подготовить защитников родины, научить профессионально владеть стрельбой из пневматического пистолета и винтовки.
За годы существования актюбинский клуб воспитал внушительное число чемпионов мира и республики. А в прошлом году воспитанница «Альфы-авиа» Ульяна Толмач завоевала титул Мисс снайпер Казахстана.

Аким города поддержал

С некоторой горечью Василий Постников отмечает, что в других регионах Казахстана столь масштабные биатлонные эстафеты проводить стали редко, уж слишком хлопотное это дело. В Актобе же, наоборот, уделяют особое внимание:
- На марафоне встретились с городским акимом Ильясом Испановым. Он меня внимательно выслушал, сразу понял, что наши занятия уникальны. Вскоре меня пригласили в акимат, и вот уже в организации этой эстафеты нам помог Городской отдел физической культуры и спорта.

Построение

Звучит сигнал к построению. Перед командами «Альфа», «Отан», «Ветеран-1», «Казахстаночка», командами Хобды, Школы зимних видов спорта и Юридического университета выступает глава отдела спорта Евгений Гончаров.
- Хорошего бега, лучших результатов! Вы - наша надежда, вы - будущие защитники родины. Всех благ, здоровья и удачи! - напутствует многократный чемпион-гиревик.
Следом Василий Постников разъясняет правила эстафеты:
- Получил старт - бежишь к огневому рубежу – стрельба из пистолета. Должен завалить одну мишень. На это - 2 минуты времени и 5 пуль. Если отстрелял и не попал – на протяжении двух минут остаешься на рубеже. А если попал, то сразу бежишь на дистанцию. Возвращаешься к огневому рубежу – начинаешь стрелять из винтовки. Пять пуль, пять мишеней. Каждое незакрытое окошко – плюс 30 секунд к итогу, которое покажет команда. Отстрелял – опять даешь круг и передаешь эстафетную палочку следующему участнику.

Девочки-снайперы

Наилучший результат по меткости стрельбы и скорости демонстрировали команды «Альфы-авиа». Отличилась команда из Хобды, наполовину состоящая из девочек. Зоркость у них, видимо, в крови. Ведь снайпер Алия Молдагулова, как помнит читатель, родом из Хобдинского района.
Тренер Хобдинской команды уверен: высоких показателей можно добиться только благодаря регулярной подготовке.
- Наши воспитанники тренируются круглый год: летом – кросс, зимой – на лыжах. Это и формирует выносливость, - поясняет Кайрат Сеилов, тренер Детско-юношеской спортивной школы города Хобда.
Всех победителей удостоили грамотами и медалями. Важность проведения эстафеты подчеркивает тот факт, что награждал ребят руководитель Городского отдела внутренней политики Елеусиз Нургалиев.

Секрет концентрации

После завершения соревнований один из самых юных и метких участников эстафеты поделился секретом своего мастерства.
- После пробега, как возьмешь оружие, нужно подумать о чем-нибудь приятном. К примеру, о том, что родители тебя хвалят. Чтобы ты стрелял с хорошим настроением. Мысли очищаются, и ты уже не думаешь: проиграешь или выиграешь, - говорит 13-летний Александр Медведев.
В сентябре паренек пойдет в 8 класс, второй год он посещает занятия клуба «Альфа-авиа», в ближайшие годы намерен углубленно изучать математику. А будущее свое связывает с армией.
- Планирую пойти по военной части. Все мои дедушки – ветераны войны, - добавляет Саша.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930