Актюбинцы возмущены сносом автостоянки



На ее месте власти собираются возвести общежитие для студентов. Горожане опасаются: строить нельзя – там близко грунтовые воды.

В редакцию газеты «Актобе Таймс» обратился с вопросом житель 11 микрорайона.
- Ходят слухи, что автостоянку перед магазином «Светофор», что на улице Аз-Наурыз, снесут, на её месте построят общежитие для студентов, - сообщил актюбинец. – А куда нам ставить автомашины? Эта стоянка самая недорогая – обходится в 4 500 тенге в месяц. Её клиенты – больше ста автовладельцев. Чуть дальше стоянка берёт по 6 000 тенге в месяц. Уберут стоянку – окрестные дворы заполнят автомашины, негде будет даже детям поиграть. Да и строить на том месте нельзя. Там высокие грунтовые воды, рядом проходит река Саздинка. Зачем закрывают автостоянку перед «Светофором», это же социальный объект?
Корреспондент «АТ» обратилась к руководству автостоянки – в ИП «Джумина».
- Охраняемая автостоянка тут работает около 20 лет, - объяснила хозяйка автостоянки Роза Джумина. – Земля под капитальными строениями находится в нашей собственности, а землю под автостоянкой мы арендовали у государства. Сначала мы заключали договор аренды земли на 10 лет, а в последние годы нам стали давать землю в аренду только на год. Недавно урезали территорию перед стоянкой ради расширения автодороги. В этом году нам уже не продлили договор аренды. Срок прежнего договора истекает на днях. Мы хотели забор подправить, кое-где траву выкосить, а теперь даже не знаем – вкладываться или нет.
В городском акимате автостоянку не считают социальным объектом.
«Согласно заключения городской комиссии по регулированию земельных отношений и предоставлению права на земельный участок №14 от 4 мая 2018 года Джуминой Розе Азимбаевне отказано в продлении срока аренды земельного участка под автостоянку по адресу: г. Актобе, улица Аз-Наурыз, 1, в связи со строительством социального объекта (общежитие для колледжа), - ответил отдел земельных отношений города. - Заказчиком выступает ГУ «Управление строительства, архитектуры и градостроительства по Актюбинской области». На основании этого принято постановление акимата города Актобе №2603 от 11 мая 2018 года об отказе в продлении срока аренды».
Что касается перспектив строительства вблизи реки Саздинка, то руководитель ПК «Актюбгражданпроект» Аубакир Ажгалиев объяснил, что возвести там общежитие - не проблема.
- Вся Астана выстроена на болоте, в Актобе рядом с Саздинкой построили 25-этажки, главное при строительстве в местности с высокими грунтовыми водами – грамотно проводить гидроизоляцию, - ответил Аубакир Ажгалиев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930