ФК «Актобе»: между банкротом и папертью

ФК «Актобе»: между банкротом и папертью

Горожане собирают деньги пятикратным чемпионам страны. Зря. Клуб всё равно продадут уже в этом году.

Жил-был князь*. Хорошо жил, припеваючи. В походы ходил, земли расширял. Вой-ско у него было могучее, непобедимое. Пять раз громил своих недругов. А помогали ему в этом ратники, мужчины заокеанские. Плату брали исключительно золотом, дорого, но эффективно. Всё бы хорошо, только вот золотишко-то у нашего князя стало заканчиваться. Хотел было расплачиваться серебром, да вот беда – не признают иноземцы такой металл. Пришлось спешно прощаться с ними, выставив за дверь. Обиженные таким нахальством, эффективные (и не очень) туземцы пообещали вернуться за своими деньгами. Обещания они сдержали – на местного князька пошли жалобы в высшие инстанции, бумаги иноземцев до царя** дошли. Попробовал было князь доказывать свою правоту, однако ничего не получилось. Любит народ князя, хоть тот и ведёт себя порой неправильно – не берёт местных воинов на поле боя. За былые заслуги решил простой люд денег наскрести – кто рубль скинет, кто на пять раскошелится. Приятно князю:
- Внутренне я, конечно, рад, что люди пытаются что-то для нас сделать. Но, с другой стороны, это неправильно. Не они должны отвечать!
Чем закончится сказка – не совсем понятно. «Актобе» сейчас по уши в долгах. На днях аким области Бердыбек Сапарбаев в очередной раз поспешил успокоить руководство клуба, мол, спонсоров ищем:
- В Актобе был и будет футбол. Мы всегда будем вас всячески поддерживать. Конечно, у клуба есть проблемные вопросы, но мы их решаем. Главное – нет задолженностей по текущей заработной плате и премиальным. Не надо верить слухам о банкротстве - этого не будет, мы не допустим. Так что не переживайте. Играйте и радуйте своей игрой наших болельщиков. Что касается долгов, то в ближайшее время будут погашены задолженности за прошлый год. Дела по долгам за более ранний период будут решаться на законных основаниях.

Другое дело, есть ли смысл собирать деньги с народа (пусть и добровольно), если ФК «Актобе» всё равно продадут.
В июле клуб пройдёт процедуру оценки, отчёт представят в конце августа. 23 ноября пятикратных чемпионов выставят на торги. В конце декабря «Актобе» продадут. Если же красно-белых трижды не захотят приобрести, то его просто признают банкротом. Кто приобретёт – неизвестно. В Актобе бизнесменов, которые потянут клуб вместе с его долгами и текущими обязательствами, попросту нет. Южане? Возможно. Купит наш любимый «Актобе» за гроши предприниматель, назовёт его, к примеру, «Кайрат 2018» и всё. А может, в честь отца или сына переименует.
А вот теперь, уважаемые болельщики, думайте: стоит ли дарить свои кровно заработанные средства на спасение тонущего клуба? Если бы деньги пошли на местный футбол – это одно, так ведь ваши тенге пойдут на покрытие долгов миллионеров-футболистов, которые на весь ваш «сбор» могут отдохнуть где-то на Канарах.
Ещё один момент: бизнес не будет вкладываться в то, что не приносит прибыль. «Актобе» приносит одни убытки. За много лет команда красно-белых не создала не то чтобы нормальную программу развития клуба, но даже прибыльные маркетинговые и финансовые мероприятия не смогла разработать. Вот вам и князь, который может только ждать денег из бюджета, да надеяться на милость от народа…
_______________
*ФК «Актобе»
** ФИФА
Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930