Трое сирот-отличников получили по миллиону



В этом году титул «Алтын белгі» у 512 выпускников Актюбинской области. 20 лучших наградили денежными призами.

Обычно фестиваль «Жас түлек-2018» проходил в Парке Первого президента. В этот раз он был на противоположной стороне: у Стелы благодарности казахскому народу. Праздничную церемонию перенесли на час раньше. В 17.00 выпускники уже стояли возле сцены. Для выпускников это было испытанием: два часа подряд находиться под открытым солнцем. Многие родители возмущались.
- Мы приехали вчера из Хромтауского района, - говорит мама одного из выпускников. – Вчера они несколько часов репетировали на жаре. Сегодня тоже пришли рано. Детей замучили!



По Актюбинской области на пятёрки закончили школу 500 выпускников. 20 самых лучших наградили на сцене. Из них трое сирот из числа обладателей «Алтын белгі» получили сертификаты по одному миллиону тенге. Деньги поступили на их накопительные счета в «Жилстройсбербанке». 17 отличникам вручили сертификаты по 100 тысяч тенге, в том числе ученице СШ №36, которая обучается на дому, инвалиду І группы Айе Спамбетовой.
Аким области Бердыбек Сапарбаев поздравил всех выпускников с окончанием школы и дал наставления.
- У вас начинается самостоятельная взрослая жизнь. Вы должны эффективно проводить время. Сейчас век прогресса, техники, особенно информационной. Выпускников в Актюбинской области насчитывается 6 600. Из этого числа отличников - около 10 процентов. Это школьные показатели. Теперь вам нужно будет проявлять себя в высших учебных заведениях. Мы стремимся, чтобы казахстанская молодежь не была хуже по своей образованности, чем их ровесники за рубежом. Для этого работает программа «Болашак», национальные интеллектуальные школы и Назарбаев университет, где учебные программы ведут по стандартам крупных международных университетов.



Выпускник областного лицея-интерната «Білім инновация» Азиз Ажиниязов с первого класса учился на отлично. А еще параллельно занимался таэквондо и боксом. Совмещать учебу и спорт у Азиза получалось очень хорошо. Об этом говорят его титулы чемпиона республики и области по таэквондо, а также серебряного призера области по боксу.
- Я собираюсь поступать в Западно-Казахстанский медуниверситет, - рассказывает о планах выпускник. - Хочу стать одним из ведущих кардиохирургов. Мама тоже врач. С 8 класса меня заинтересовала биология. Учитель очень интересно преподавал этот предмет. Я увлекся биологией, уже потом появилось желание стать врачом. Мой совет школьникам? Нужно все делать вовремя и ничего не откладывать на потом.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930