Мясокомбинат и рестораны отрезали от канализации

Мясокомбинат и рестораны отрезали от канализации

«Акбулак» нанес удар по злостным загрязнителям воздуха и почв в Актобе. Кафе «Жастык» испустило вредных веществ в 5 раз выше нормы.

Под жестким контролем

Который год подряд с наступлением лета вопрос чистого воздуха в Актобе остается открытым. Жалобы от населения в АО «Акбулак» поступают пачками, причем иногда на само предприятие.
«Акбулак» борется с «грязнулями» и напоминает горожанам о том, что не является источником зловония, так как занимается приемом и транспортировкой стоков от населения и организаций, подключенных к центральной системе водоотведения. Компания уверяет, что главная причина жуткого амбре - неочищенные стоки абонентов.
С начала года АО «Акбулак» отобрало 605 проб по 484 предприятиям. Из них 128 проб показали превышение допустимой концентрации вредных веществ (ДКВВ). Кроме того, 65 объектам выдали предписания на установку локально-очистных сооружений.

Время вышло

После проверок 21 предприятию поручено устранить все недостатки в течение 5 дней. Если это не произойдет, то «Акбулак» отключит нарушителей от центральной канализации. У 7 объектов, среди которых рестораны, автомойки, мясокомбинат, столовая и кафе, время вышло. В минувший понедельник специалисты «Акбулака» отключили их от услуг водоотвода.
- В этом году уже закрыли 14 объектов, сегодня закроем еще 7, - сообщает вице-президент по сбыту АО «Акбулак» Тимур Бабанаев. – В основном это пищевые предприятия. Сейчас лабораторно-производственным контролем охвачено 301 предприятие. Если результаты анализа покажут превышения, то мы уведомим об этом предприятия, а при повторной проверке будем отрезать канализацию, как делаем это сегодня.
Одним из нарушителей стало кафе «Жастык», что на проспекте Абая, неподалеку от бывшего Дома учителя. У руководства кафе было ровно 5 дней, чтобы установить локальные очистные сооружения, но, видимо, они посчитали эту установку лишней тратой.
- Хлориды, сульфаты, азот цинковый, азот аммонийный, железо, медь – это неполный список всех вредных веществ, которые предприятия сливают в центральную канализацию, - перечислил Тимур Бабанаев. – К примеру, нерастворимых в воде веществ допускается – 425, а в кафе «Жастык» их 2 513. У них загрязнений в 5 раз больше нормы.
Кстати, обратное подключение к центральной канализации на первый раз является бесплатным.
Многие предприятия устанавливают очистные сооружения лишь после крайних мер.
- Директор кафе «Жастык», узнав, что мы перекрыли канализацию, сразу же написал письмо в канцелярию акимата о том, что собирается устанавливать ЛОС. Даже документ уже предоставил. Вот, почему, спрашивается, они не устраняют нарушения вовремя? – вопрошает Бабанаев.

Город накрывает вонью

Кстати, некоторые абоненты идут на хитрость. Они устанавливают ЛОС, но очистку должным образом не проводят. Сотрудники «Акбулака» это проверяют и наказывают нарушителей.
- Люди жалуются, что город накрывает вонью, - говорит руководитель отдела экологического контроля Максат Нагимов. - Они кричат: «Куда смотрит акимат? Куда смотрит экология?» Вот, как говорится, мы и принимаем меры. Дело в том, что эти сточные воды, попадая в канализацию, создают химический процесс, и из-за того, что в канализационных трубах нет кислорода, стоки начинают гнить. Выделяется сероводород, который в огромных количествах под давлением идет по трубам. Если в трубах есть мелкие щели, то он выходит наружу. Отсюда и вонь! Потом, когда это все поступает на КОС (комплекс очистных сооружений. – И.Г.), нечистоты полностью выходят наружу. При северо-западном ветре город задыхается сероводородом. Первым страдает Шанхай, потом Батыс-2, а иногда зловоние распространяется по городу полностью.

Одним – бизнес, другим - смерть

Разлагаясь, вредоносные вещества превращаются в сероводород. Этот опасный газ и считается источником неприятного запаха. Он несет колоссальный вред здоровью человека.
- Радует, что многие бизнесмены, понимая всю опасность, сами устанавливают ЛОСы, - продолжил Максат Нагимов. – Но есть и такие, до которых не доходит. Когда приходим отключать им канализацию, они психуют, скандалят и просят дать им еще время. Ну, допустим, хозяйка ресторана «Улпан» (этот ресторан в районе Жилгородского рынка тоже отключили от центральной канализации. – И.Г.) не бедная. У нее есть еще один ресторан, и, в принципе, должны быть деньги на необходимую установку. Можно ведь сделать все нормально? Какие проблемы? Эти бизнесмены ведь сами живут в нашем городе и дышат нечистотами. Вспомните смертельный инцидент прошлого года, когда погибли двое рабочих на маслозаводе. Это яркий пример всей опасности, и чтобы такое не повторилось, мы вынуждены принимать жесткие меры.
«Актобе Таймс» попробовал разузнать у руководства ресторана, когда они установят очистное сооружение. Когда центральную канализацию отключали от ресторана, хозяйки не было. К журналистам вышел администратор.
- Я ничего говорить не буду. Я не хозяйка, ее сейчас нет. Вообще-то там колодец «акбулаковский», наши все внутри, - сказала администратор.
- То есть, вы и без центральной канализации будете работать?
- Я не знаю, я не хозяйка.

Грозят штрафом

Мясокомбинат СПК «Айбек», что в районе 41 разъезда, также отключили от канализации - до тех пор, пока руководство не установит ЛОС либо не представит гарантийного письма. Стоит отметить, что комбинат имеет собственные колодцы, предназначенные для взятия контрольных проб. Поэтому у СПК «Айбек» пока есть возможность сливать отходы в собственные резервуары. Все объекты, отключенные от канализации, попали под пристальное внимание Департамента экологии. Если контрольные колодцы дадут течь – штрафов не избежать.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031