Сколько стоят похороны в Актобе?

Сколько стоят похороны в Актобе?

Сотни тысяч тенге, а то и миллионы. Люди берут кредиты или влезают в долги, чтобы достойно предать земле усопших. Бюджетные варианты этого ритуала при ближайшем рассмотрении тоже не каждому по карману. Мы решили детально рассмотреть, из чего складываются затраты на похороны.

Физическое прекращение человеческой жизни – это не только огромная боль для его родных и близких. Также это и социальный ритуал, который всегда требует денег, вне зависимости от религиозных убеждений почившего с миром. Родственники, конечно, желают проводить почившего в последний путь самым достойным образом. И порой на это уходят немалые суммы. Впрочем, сколько тратить на похороны - личное дело самих родных. И дискутировать на эту тему можно бесконечно.
Еще в начале года Духовное управление мусульман Казахстана разработало общие правила похорон и упрощенное меню для поминальных обедов. В него вошли вода, хлеб, плов, чай, сухофрукты, бауырсаки и сметана. Сумма затрат на поминальный обед, по подсчетам ДУМК, не должна превышать 170 тысяч тенге. Все это для того, чтобы казахстанцы не превращали ритуал в пышные застолья. Ведь многие влезают в большие долги или берут кредиты, только для того, чтобы достойно проводить усопшего в последний путь. Затраты на похороны и поминальные обеды доходят до миллионных сумм.

Из чего же складываются такие затраты?

Ритуальные агентства сейчас готовы предложить провести похороны, что называется, «под ключ». Их агенты достаточно деликатны, всегда имеют при себе каталог – альбом с фото, в котором изображен имеющийся у них ассортимент необходимых ритуальных принадлежностей. Также по необходимости они предоставят катафалк, транспорт для пришедших проводить в последний путь, дадут по необходимости рекомендации о том, как все сделать по правилам.
Мы нашли так называемое эконом-предложение от одного из ритуальных агентств. Самые необходимые атрибуты для похорон обойдутся, согласно нему, примерно в 65 тысяч тенге.
Однако не стоит забывать и о стоимости услуг на захоронение. На городском кладбище они составляют 80 500 тенге. Предоставляются услуги на захоронение по предъявлению справки о смерти.

Во сколько обходятся мусульманские похороны?

Если говорить о мусульманских похоронах, то они предусматривают такие атрибуты, как табыт (носилки, на которых омывают и выносят тело), кафан или саван (ткань, в которую обертывают тело), временная деревянная доска с табличкой. Всё это ритуальные агентства обычно предоставляют в комплексе. В среднем они обходятся от 15 тысяч тенге. Также необходим катафалк, аренда которого составляет примерно 20 тысяч тенге.
Еще одна статья расходов для облагораживания мусульманских захоронений – строительство мазаров. Их внешний вид, размеры, высота и материал, из которого будет изготовлено строение, зависит в первую очередь от наличия средств у заказчика. Самым бюджетным вариантом будет мазар из кирпича. Его стоимость варьируется от 90 тысяч тенге и выше.
Возвести мазар из белого камня обойдется в разы дороже.
- Мазар размером 3 на 4 в среднем стоит от двух миллионов тенге, - объяснили нам по телефону представители компании, занимающейся возведением этих строений. – Стоимость зависит от высоты мазара тоже. В эту сумму входит материал и вся необходимая работа.

Печальное событие у православных также требует немалых затрат

Гроб стоит от 18 тысяч тенге и до трехсот тысяч. Цена зависит, естественно, от материала, из которого изготовлена домовина, ее оформления, качества.
Стоимость простых венков с траурной лентой также начинается от 3-5 тысяч тенге за штуку. Крест с табличкой обойдется в среднем в 15 тысяч тенге. Можно выбрать дешевле или дороже.
Простая оградка будет стоить примерно 20-22 тысячи тенге. Оградка полимерная обойдётся уже в 45 тысяч тенге и дороже. Ее производители обещают, что покрытие такой оградки будет держаться долго. То есть постоянно ее подкрашивать не придется.
Памятники у нас изготавливают, в основном, из черного гранита. По словам самих мастеров, его завозят из Украины либо из Китая. Последний дешевле, однако по прошествии недолгого времени приобретает серый оттенок.
Обходится памятник среднего размера в 70-75 тысяч тенге. Могильная плита оплачивается отдельно. В общей сложности, памятник, цветник и их установка обойдутся примерно в 120 тысяч тенге.

Пособие на погребение положено не всем

Государство выделяет некоторым категориям граждан пособие на погребение. Например, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. С 1 января этого года эта сумма достигла 37 759 тенге (15,7 МРП). Пособие также выделяется на погребение участника и инвалида Великой Отечественной войны – 88 023 тенге (36,6 МРП). Выплата обычно производится члену семьи умершего или лицу, осуществившему погребение. И, к слову, выделенная государством сумма вряд ли способна покрыть расходы на похороны.
P.S. Не так давно мои знакомые организовывали похороны. Они обошлись им примерно в 300 тысяч тенге. Это был ритуал, скажем так, для среднего бюджета. И да, я согласна, со специалистами, которые говорят, что похороны и все посвященные этому процедуры имеют для родных также и психологический подтекст. Здесь не только соблюдение условностей или же демонстрация достатка и статуса. Устраивая церемонию, пусть даже и пышную, люди таким образом пытаются справиться со стрессом, унять свою скорбь. И нет ничего удивительного в том, что под подобный спрос тут же выстраивается ряд предложений.

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930