«А.Есимов: ЭКСПО даст технологический прорыв в мыслях как специалистов, так и рядовых граждан»



Председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов рассказал казахстанским и зарубежным СМИ, как возводили павильоны выставки, что она даст нашей стране, туристам и участникам.

Остались считанные дни до открытия выставки ЭКСПО – 2017 на тему «ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО», которая имеет фундаментальное значение для существования жителей планеты и играет решающую роль в обеспечении безопасности и повышении качества жизни людей. Ведь традиционные источники энергии, используемые для снабжения энергией машин, обогрева домов и освещения городов вызывают неуверенность и озабоченность в связи с их прогрессирующим истощением, неспособностью к восполнению и серьезным влиянием, которое оказывает их использование на планету, здоровье людей и безопасность. Выставка «Астана ЭКСПО-2017» поможет взглянуть на энергоносители с общей, глобальной точки зрения с учетом задач и проблем, стоящих перед человечеством, которые касаются не только обеспечения безопасности здоровья населения и окружающей среды, но и ускорения экономического и социального развития. 27 мая состоялась пресс-конференция с Председателем Правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжаном Есимовым, который с августа прошлого года руководил строительством павильонов и занимался организацией выставки.
- Скоро «ЭКСПО-2017» откроет свои двери, что удалось реализовать и что достигнуто? - Хабар 24.
- Я хорошо помню, как 13 августа 2016 года я приехал на строительную площадку и увидел здесь павильон С1, который возводила компания BI-Group. Была бетонная плита и график производства, ни одного другого помещения не было. Мы, что называется, начали строить с чистого листа. Мы провели большую работу, была даже борьба – это естественно, подрядчики хотели заработать больше денег. Тем не менее, нам удалось сэкономить более 300 млрд тенге. Эти 1,5 года были очень напряженными, я благодарен проектировщикам, инженерам, архитекторам и особую благодарность хочу выразить рабочим. Сегодня все объекты завершены. Этот проект получился антикризисным, поскольку 408 предприятий получили заказы. Они выполнили работы на 414 млрд тенге, создали 55 тысяч новых рабочих мест. Ни одна государственная программа, которая у нас осуществляется, не создавала столько рабочих мест.
За рубежом, благодаря ЭКСПО, мы пропагандируем Казахстан, мы проводили и ЭКСПО-караваны, и роуд-шоу. В целом, мы охватили более 1 млрд человек в мире информацией об ЭКСПО. Все это дало положительные результаты.
- Девиз ЭКСПО – новые технологии и новая энергия. Поменяются ли экономики Казахстана и России в будущем? - Россия 24.
- В ближайшей перспективе в экономике наших стран вряд ли что-то резко изменится. Мы видим, что сегодня сырьевые государства очень зависят от волатильности цен на нефть. Именно поэтому, я думаю, страны всего мира движутся в сторону альтернативной энергетики. В 70-х годах французы решительно вошли в атомную энергетику. Сегодня 72% энергии во Франции вырабатывается атомными электростанциями, страна экспортирует энергию за рубеж и по объему производства занимает второе место в мире, а по доле – первое.
Например, в Германии 30 и 1 мая выработка электроэнергии из возобновляемых источников энергии составила 85%, 75% поездов в Голландии в прошлом году ездили за счет ветровой энергии, а в этом году этот показатель приблизился к 100%. Надо четко понимать, как неоднократно говорил Президент, что нефть когда-то закончится, и тем более, если будут такие резкие колебания, и цена на нефть упадет до критической отметки, добывать и экспортировать ее будет невыгодно.
В этом контексте не только мировые державы, но и развивающиеся страны заинтересованы в тематике нашей выставки «Энергия будущего», аналогов такой еще не было за всю историю Международного бюро выставок. Таким образом, мы стремимся создать площадку для поиска выхода из энергетического кризиса. В прошлом году всего 30 стран хотели участвовать в ЭКСПО-2017, а сегодня это уже 115 стран. Проведение ЭКСПО даст импульс профессионалам в этой области, специалистам, простым гражданам, в особенности молодым людям для выдвижения своих идей и инициатив в области использования и технологий внедрения ВИЭ. Когда мы проводили телевизионный конкурс «Энергия будущего», я удивился тому, что меньше чем за месяц к нам поступило более 200 весьма серьезных заявок, и большинство из них были запатентованы. Все это, как предвидел наш Президент, дает импульс не только развитию альтернативной энергетики, но и, в целом, развитию технологий в стране. Это прекрасная площадка для творчества.
- Как будут использовать павильоны после выставки? - Vlast.kz.
- Сфера станет Музеем Будущего, поскольку там собраны самые последние разработки и раскрывается тема энергии, начиная от энергии космоса, солнца, ветра, воды и заканчивая кинетической энергией. То есть, все это останется как достояние и наследие этой выставки, так же как и зона лучших практик – тематические павильоны. В освободившихся павильонах расположат Международный финансовый центр «Астана». Кроме того, создадут Международный центр зеленой энергетики под эгидой ООН. Это была инициатива, прозвучавшая из уст нашего президента во время Генеральной Ассамблеи этой организации. И, в целом, я хочу сказать, предложений на дальнейшее использование площади намного больше, чем мы имеем павильонов. Есть множество объектов, которые и дальше будут работать и станут интересны для казахстанцев и гостей.
Я думаю, скоро, к примеру, будет окончательно принято предложение по открытию образовательного центра Job World, который сейчас набирает популярность в мире. Мы изучили опыт Кореи. Дети дошкольного возраста ходят в такие центры, знакомятся, смотрят, что такое профессия пожарника, медика, строителя, повара и многие другие. Потом уже сами выбирают, на кого учиться. Это можно сделать на базе наших павильонов. Будет очень много спонсоров. Спонсор затем из этих ребят, которые уже в возрасте 20-24 лет, может подобрать себе уже подготовленные кадры. Одним словом, предложений больше, чем свободных площадей. Это нас и радует.

- После череды негативных событий, имидж ЭКСПО значительно упал. К примеру, ЧП на стройке, различные видео с объектов. Что было сделано и делается для того, чтобы вновь повысить его? - Zakon.kz.
- После коррупционного скандала имидж выставки сильно пострадал. Когда я пришел на эту должность, в социальных сетях негатива было 80%. Сейчас это удалось значительно снизить. Недавно водитель привез стройматериалы и снял видео о том, что, якобы, стройматериалы закапывают. Он даже понятия не имел, что это будет дорога, а под ней есть помещение, материалы нужны для его утепления. Его мы нашли, прежде всего, чтобы сказать, что для чего это делается. Он осознал, принес извинения. И таких моментов за эти полтора года было очень много.

- Скажите пожалуйста, Ахметжан Смагулович, какие экспозиции Вы бы посетили не как руководитель, а как, скажем, турист. Ваши ТОП-5 таких «MUST HAVE» экспозиций. - Хабар 24.
- Все павильоны мне очень интересны, но, безусловно, первый объект - это НУР-АЛЕМ. Прежде всего, он интересен с точки зрения инженерной мысли и архитектуры. Более 13 тысяч тонн, 2824 стекол. Каждое из стекол весит от 600 до 800 кг. Уникальность этих стекол в том, что они изогнуты в двух плоскостях и создают сферическую форму без углов. Они очень гладкие, как надутый шар. Вес этих стекол составляет 1600 с лишним килограмм. Это уникальное сооружение с точки зрения архитектуры, инженерной мысли. А внутри инсталляционными работами и контентом занимаются известные мировые фирмы Швейцарии, Италии, Германии.
Кроме того, это зона лучших практик. Об этом я уже говорил – это то, что есть в мире. Это тематический павильон, который раскрывает, начиная от зарождения энергии до современных типов энергии, то есть раскрывает тему выставки. Это Арт-центр. Готовят его французы. Это «Цирк Дю Солей». Вчера я был на репетиции, они специально готовят постановку, где все движения артистов показывают, как они вырабатывают энергию. И корпоративные павильоны, где пять наших национальных компаний и иностранные ведущие компании будут демонстрировать свои разработки. И международные павильоны: они очень разнообразны, там тоже можно почерпнуть много интересного. Поэтому приглашаю, пожалуйста – выбор большой. Как турист, я бы хотел посетить все эти объекты и другие, которые я еще не назвал.
- Какое количество гостей вы ждете? - Россия 24.
- Мы ждем пять миллионов посещений, из них 15% зарубежных гостей, в основном из России и Китая. Мы провели большую работу, в особенности с нашими соседями. Практически со всеми приграничными регионами России у нас есть меморандумы, подписанные мною и губернаторами - около десяти регионов. Также роуд-шоу проводили в Санкт-Петербурге, Москве и в других городах. Поэтому, естественно, мы ожидаем больше всего туристов от наших соседей. Но в то же время хочу сказать, что на сегодняшний день мы продали больше одного миллиона билетов – это очень хороший показатель, и покупателями стали представители 44 государств мира.
- От имени присутствующих здесь коллег хотим пожелать вам всего самого доброго, чтобы все было так, как вы мечтали, когда вступили в эту должность, чтобы вы увидели результаты вашего труда, ваших коллег, чтобы страна приобрела то, что мы уверены, она приобретет.
- Спасибо за пожелания! Всего хорошего.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930