Занятия с профессиональными тренерами проходят бесплатно!



На минувших выходных в парке первого президента и в сквере 12 микрорайона можно было выбрать занятие спортом по душе. При этом финансовые затраты равны нулю, а польза и отличное настроение гарантированы. Организовал акцию городской отдел физкультуры и спорта.



Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Утро встречают позой лотоса
Раннее утро, солнечные блики на воде, легкий шелест листьев и люди в позе лотоса. Именно такую непривычную для Актобе картину можно было застать на пристани парка первого президента в субботу. С восьми утра все желающие могли заняться йогой. Причём абсолютно бесплатно. Программу занятий разрабатывали и проводили профессиональные тренеры.
- На протяжении теплого сезона у нас такой социальный проект – это занятия йогой в парке, - рассказывает преподаватель студия йоги «Атма» Элина Иванова. - Мы проводим йогу с утра, потому что у нас достаточно жаркий климат, в более позднее время людям будет сложнее заниматься. Мы хотим привлечь людей к здоровому образу жизни. А утро - это время, которое свободно у большинства людей. Чтобы у них была возможность после такого хорошего доброго начала дня вернуться к своим делам и провести время со своей семьёй на позитивной ноте.

Ирина на занятия йогой приходит уже во второй раз. Раньше занималась этой практикой дома по видеоурокам. Теперь же получила возможность попрактиковаться с тренерами. Говорит, все домочадцы ее в этом начинании поддерживают.
- После занятий у меня такая легкость в теле, - улыбается Ирина. – Чувствую себя такой воздушной.
Сегодня йога – это достаточно популярная практика. Ее активно пропагандируют многие мировые звезды. К примеру, та же Мадонна, которая утверждает, что именно йога является секретом ее молодости. А кто не хочет выглядеть на пороге своего шестого десятка, как эта поп-дива? Впрочем, занятий йогой, по мнению тренеров, могут дать и гораздо больше.
- Каждый берет из йоги то, что хочет взять, - отмечает Э. Иванова. - Кому–то нужно здоровье, кому-то гибкость, кому-то заряд позитива. В парке мы составляем программы занятий так, чтобы это было интересно любой возрастной категории, людям с любой физической подготовкой. Конечно, когда начинаются занятия, мы еще смотрим на тех, кто пришел, и немного корректируем практику. Ну, и люди достаточно сознательно подходят, о каких-то хронических заболеваниях они нас предупреждают.

Пилатес способен превратить любого в атлета
Сразу после йоги в сквере 12 микрорайона начались уроки пилатеса, опять же для всех желающих. Их, к общему недоумению, собралось немного. Поэтому мы вместе с нашим фотокором с удовольствием присоединились к группе. Благо, коврики для занятий на свежем воздухе тренер Анастасия Кузнецова принесла с собой. А здоровье, равно как и гибкость суставов, вашей покорной слуге точно не помешают.
- Это занятия на укрепление внутренних мышц в первую очередь, на улучшение гибкости, - объясняет тренер групповых программ спортивного центра «Hammer» Анастасия Кузнецова. - Подвижность суставов увеличивается и укрепляется ось нашего тела – позвоночник. Я работала в Алматы, пилатес там только набирает обороты, и персональные, и групповые тренировки. Противопоказаний в пилатесе нет абсолютно никаких, в отличие от других фитнес–программ.

Если вы хотите улучшить свое самочувствие, сделать себя физически сильным - это занятия для вас. Здесь контролируется центр. Это ваша внутренняя фиксация. Весь контроль мысли должен быть направлен в одну точку.
Кстати, эту систему физических упражнений создал немецкий врач Йозеф Пилатес в первой половине прошлого века. В детстве Йозеф был хилым и болезненным ребенком. Повзрослев, он решил бросить вызов своему физическому состоянию и разработал индивидуальную программу телесных упражнений. Благодаря своей методике Йозеф Пилатес в короткий срок превратился из физически неразвитого юноши в крепкого спортсмена с атлетической фигурой и отменным здоровьем.

Бесплатные занятия спортом становятся традицией
От себя добавлю, что после часа упражнений, с небольшой, кстати, амплитудой движений, нагрузка на мышцы явно ощущалась. Думаю, что после энного количества тренировок привести в порядок свое тело и поддерживать его в тонусе вполне реально. Покидали мы занятия в хорошем настроении, с бодрым духом и несколько приятно утомленным телом. Спасибо тренерам за помощь и поддержку! Спасибо городскому отделу физкультуры и спорта за возможность заниматься спортом бесплатно! Где и когда пройдут следующие тренировки? Следите за рекламой в соцсетях!
P.S. Вечером того же дня прошли занятия также по Hot Iron, танцевальной аэробике, Зумбе. А на следующий день все желающие могли принять участие в кроссфите, заняться степ-аэробикой и увлечь спортом своих детишек по программе Baby Boom.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930