Пушистый деликатес: вкусно и полезно



Актюбинский фермер начал разводить элитную породу кроликов. Уже через пару месяцев можно будет оценить качество мяса этого милого травоядного.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Через пару недель маленькой Арине исполнится два годика. Большую часть времени малышка проводит в частном доме посёлка Кенеса Нокина. Каждое утро она вместе с бабушкой выходит на поляну, где некоторое время проводит с самыми настоящими кроликами. Пожалуй, Арина – единственный ребёнок во всём западном Казахстане, которому повезло с такими пушистыми друзьями.

Меняйся или меняй


Готовы ли вы уйти с престижной работы, например, топ-менеджера в нефтяной сфере, и заняться животноводством? Не думаю, что таких желающих много. Вот Андрей Сафронов смог и ни разу не пожалел об этом. В свои 34 года житель нашего города являлся чуть ли не гуру в сфере промышленного оборудования, но в один момент всё изменилось. Всё началось с того момента, когда два года назад в семье Сафроновых появилась дочка. Именно она и повлияла на дальнейшую судьбу своего папы.
- Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок получал всё самое лучшее и полезное. А если уж речь идёт о питании, то тут и говорить нечего. Внимательно изучал состав различных импортных детских смесей и обнаружил удивительную закономерность: практически во всех имелась крольчатина.

Детям она даётся с возраста полугода, - рассказывает Андрей.
В местных супермаркетах мясо этого млекопитающего найти можно: замороженная продукция представлена российской, украинской и даже венгерской компаниями, а вот тушки кроликов «Сделано в Казахстане» отсутствуют. Пытливый ум Андрея таков, что если есть проблема, то её нужно обязательно решить. Понимая, что большую часть времени у него будет отнимать постоянная работа, Андрей решил измениться – уволился и полностью посвятил себя кролиководству.

Кроличий рай


Всерьёз заниматься разведением кроликов, это вам не просто в клетке зверьков держать. Нужна целая система, которая бы позволяла содержать пушистиков в чистоте и порядке. Пара месяцев поисков дала свои плоды: селекцию кроликов десятилетиями изучал питерский профессор Игорь Михайлов. Именно его труды и помогли актюбинскому фермеру в реализации идеи.

- В Советском Союзе кролиководство было на хорошем уровне, но сейчас наука и практика шагнули далеко вперёд. Животные находятся в специальных фермах, где есть система поения, кормления, навозоудаления, даже родильное отделение имеется. Для того, чтобы продлить световой день, в осенне-зимний период включают электричество. В общем, на жизнь кролики не жалуются, - смеётся Андрей.
Фермы, где живут кролики, сделаны из сосновых досок, которые обладают антибактериальным и противомикробными свойствами. Жары и холода опасаться не стоит – элитная порода кроликов не боится ни того, ни другого.

Трудно быть первым


Первопроходцам всегда непросто, но Сафронов решил идти до конца: раз в Казахстане калифорнийскую элитную (мясную) породу не разводят, значит нужно искать в других странах. Помощь пришла из соседней России – на территории Урала существует несколько десятков фермерских хозяйств, специализирующихся именно на кролиководстве. Прежде, чем попасть в Актобе, животные прошли несколько недель карантина: прививки, лекарства, куча разрешительных бумажек. Как рассказывает кроликовод, проверяют кроликов, как космонавтов.

- У меня самец есть, назвал его Сельхознадзор: он целый месяц не мог приехать ко мне – российские эпидемиологи не могли никак пропустить его. Если честно, на границе вообще не знали, как их оформлять. Первым быть непросто, но надо же кому-то начинать, - уверенно говорит Сафронов. – Кстати, с лекарствами в Актобе туго: вот в Мартуке они имеются, а в областном центре нет – парадокс получается.
Спустя десять дней, после того как 24 взрослых кролика приехали в Актобе, начался процесс скроливания. Двое самцов, 22 самочки… На сегодня у Андрея Сафронова около двух сотен молодых крольчат.

Мяса хватит на всех


Питаются теперь уже актюбинские кролики морковкой, капустой и комбикормом. С последним у Сафронова проблемы. В Казахстане комбикорм (спрессованные гранулы, состоящие из витаминов и трав) не производят, а в России с каждым разом он становится всё дороже. Если вы думаете, что пушистого животного достаточно кормить дважды в день, то вы глубоко ошибаетесь: кролик потребляет пищу до 40 раз в день.

Процесс забоя начнётся в августе, а значит, первые тушки (весом не менее трёх кг) актюбинцы смогут приобрести уже совсем скоро. Мясо кролика в трёх-четырёхмесячном возрасте не только вкуснее, но и гораздо полезнее.
- С самого начала я для себя решил, что буду работать без накрутки и наценки. Как говорится: за что купил, за то и продаю. Поэтому система реализации через гипермаркет исключена. Моя цель – дать людям возможность выбора. У меня есть качественное, полезное и питательное мясо. Если актюбинцы готовы его приобретать, то я готов его продавать. Чем больше у людей будет выбора, тем здоровее они будут, - подчёркивает руководитель фермы «Вкусный кролик» Андрей Сафронов.

КСТАТИ:
Калифорнийские кролики — это яркие представители мясного направления, даже форма их тела говорит о том, что селекционеры постарались не зря. В среднем же они весят 3,5 - 4,5 кг. Все предки калифорнийца – это европейские кролики. При создании калифорнийца использовались породы: новозеландская, гималайская или горностаевая и шиншилла. Селекционеры изначально поставили перед собой цель вывести породу мясного направления с неплохими данными по шкурке. Что и было с успехом реализовано в 1928 году.

Считается, что для «заточки под мясо» генами поделились новозеландец и шиншилла, а к качеству и окрасу шкурки причастен горностаевый кролик. Как обычно, к нам данная порода попала транзитом через страны Европы, в основном Англию и Венгрию. Произошло это сравнительно недавно, в 70-х годах предыдущего столетия.


Система разведения кроликов по профессору Михайлову:
В основу новой методики положена реализация биологического потенциала организма кролика. Оказывается, желудок кролика похож на полиэтиленовый мешок, так как снабжён очень слабыми мышцами, не способными сильно сокращаться и самостоятельно передвигать переваренную пищу в кишечник. Поэтому необходимо обеспечить постоянное поступление внутрь пищевода новых порций еды - другими словами, кролик должен есть часто и понемногу (до 80 раз в день), а не трижды и даже дважды в день, как рекомендовали старые маститые кролиководы. Для этого приспосабливается специальная кормушка и автопоилка с подогревом.
Также выяснилось, что и материнским молоком крольчата должны питаться не 35 дней, как было принято всегда, а все три месяца. «Новый» кролик носит название «Микраксель» (сокращенно от «Михайловский кролик-акселерат»). По интенсивности роста и оплате корма крольчата намного превосходят молодняк других сельскохозяйственных животных - за первые четыре месяца их живая масса увеличивается в 50 раз.


КСТАТИ:
Мясо кролика - считается наиболее диетическим мясным продуктом. Крольчатина имеет наибольшее содержание белка (более двадцати процентов). Отметим, что человеческий организм усваивает мясо кролика на девяносто процентов (при показателе говядины всего лишь в шестьдесят процентов). Мясо кролика рекомендуется к употреблению для маленьких детей (от полугода), так как оно имеет гипоаллергенные свойства. Из всех продуктов животного происхождения мясо кролика содержит меньше всего холестерина и минимальное количество жиров.

Учитывая высокую биологическую ценность и нежность кроличьего мяса, диетологи рекомендуют использовать в своём рационе питания мясо кролика при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, желудка, желчных путей, печени, аллергиях, гипертонической болезни и прочих.
Полезно оно и людям экстремальных профессий: лётчикам, водолазам, спортсменам, работникам вредных производств, жителям загрязненных районов. Регулярное питание этим мясом способствует поддержанию нормального для человека жирового обмена и оптимального баланса питательных веществ.
Содержит витамины - С, В6, В12, РР и минералы - железо, фосфор, кобальт, марганец, фтор и калий.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930