Бесплатный проезд отменили, но адресная помощь выросла



Какие суммы бюджет выделяет к памятным датам и праздникам? Как быть семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, многодетным и пенсионерам с низкими доходами? Мы открываем серию публикаций о том, кто и на какую поддержку может рассчитывать.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Помогать стали тем, кто остро нуждается


Двери руководителя ГУ «Отдел занятости и социальных программ» Найли Хасеновны Буртибаевой всегда открыты для людей, которым нужна помощь от государства.

- Цены повысились, жизнь стала дороже. Выросла ли сумма социальной помощи от государства в этом году?
- С прошлого года общая сумма выплат увеличилась. К примеру, 618 миллионов мы выплатили в прошлом году,в том числе 115 миллионов составляла ежемесячная помощь на комуслуги и 504,2 миллиона тенге – единовременная помощь к праздничным датам. В этом году на единовременную помощь мы планируем затратить 873 миллиона тенге и на ежемесячную помощь – 124 миллиона тенге. Рост произошел за счет увеличения размера выплат и изменения месячного расчетного показателя. В этом году на социальную помощь из бюджета будет затрачено 996,7 миллионов тенге.

- Что изменилось в области после назначения социальных выплат?
Социальная помощь из бюджета оказывается согласно решений местных представительных органов. Согласно постановления Правительства РК с 2013 года эти виды помощи систематизированы в виде единые правила. Социальная помощь будет трех видов. Это единовременная помошь - к памятным датам без учета дохода, при наступлении трудной жизненной ситуации с учетом дохода, а также третий вид помощи - ежемесячная социальная помощь на коммунальные услуги.
В этом году мы добавили к категории получателей помощи к праздничным датам пенсионеры, чей размер пенсии не превышает минимальный и многодетные семьи, воспитывающие 4 и более детей до 18 лет. Они получают выплату к празднику Наурыз.

- Как изменилось количество получателей социальной помощи?
- Если в прошлом году у нас было около 16 тыс человек, то теперь стало 22 тысячи. Число людей, которых охватили социальной помощью, увеличилось, размер ее вырос. Помощь стала конкретно адресной.

Кто получает льготы в связи с отменой бесплатного проезда


- Раньше пенсионеров в автобусах не спрашивали, с поселка они приехали или из Актау, - продолжает НайляБуртибаева. – Актюбинские пенсионеры и практически все гости города пользовались бесплатным проездом. Теперь эту помощь получают те, кто относится к социально защищаемым категориям.
Мы долго обсуждали вопрос отмены бесплатного проезда в общественном транспорте, попытались ввести ежемесячные выплаты в размере 1100 тенге всем пенсионерам. Но департамент юстиции не может просто так на человеческих эмоциях узаконить какие-то решения. Мы пытались, но нет законных оснований. Мы стали искать другие варианты.Решили увеличить выплаты тем категориям, которые у нас уже получали помощь.В результате выплаты выросли на 5 МРП, то есть более 10 тысяч тенге.
Кроме того, к Наурыз мейрамы 21-23 марта в этом году мы предусмотрели социальную помощь еще двум категориям: это пенсионеры, чей размер пенсии не превышает минимальный (37789тг=25824тг+11965тг) - 2918 человек и многодетные семьи, воспитывающие4 и более детей до 18 лет - 3112 человек. КНаурызмейрамыони получили помощь в размере 11,4 МРП (24179,4 тг). Им уже выплатили в целом 145,5 млн. тенге.

- Есть пенсионеры, для которых единственная радость в жизни – общение. Они целыми днями ездят по городу и ходят в гости. Как быть им?
- Пожилые люди, которые получают пенсию больше, чем минимальная, будут ездить за свой счет. Если они получают минимальную пенсию, то им выплатят социальную помощь. Как уже было сказано выше.

- На что еще могут рассчитывать получатели минимальной пенсии?
- Этой категории граждан по инициативе руководителей сети супермакетов «Анвар» и «Дина» с декабря прошлого года оказывают благотворительную помощь к государственным праздникам в виде продуктовых пакетов. Списки предпринимателям выдает выплатной центр, они периодически обновляются.

Это тоже одна из форм поддержки. Сказать, что людей с минимальной пенсией совсем бросили на произвол судьбы, нельзя.
- Многие жалуются, что не вместились в рамки минимальной пенсии, 1-2 тенге разница, а помощи никакой нет…
- Это тоже актуальный вопрос. Они к нам приходят, показывают свои книжки. Но закон есть закон. Если закон о госбюджете оговаривает размер минимальной пенсии, то все, что будет больше даже на одну тенге, мы уже не берем в расчет. Если человек работал, то он получает соответствующую пенсию. Маленькая пенсия, к сожалению, сложиласьу работавших на селе. - Как быть тем, у кого пенсия маленькая, а детей нет?
- Таких пенсионеров охватывает наша социальная служба: посещение на дому, уборка квартиры, доставка медикаментов, продуктов, помощь в оформлений документов. Если пенсионерка живет одна и получает около 37 тысяч тенге пенсии, то ей необходимо обратиться за получением жилищной помощи в ЦОН.

- А как быть тем старикам, которые ежедневно ездят нянчить внуков?
- Мы живем в правовом государстве,у нас есть «Кодекс о браке и семье». В нем написано, что взрослые совершеннолетние трудоспособные дети должны заботиться о своих престарелых родителях. Это тоже одна из форм обязанности детей – содержание своих престарелых родителей. У детей есть работа и зарплата, пусть помогают. А если нет работы, пусть обращаются в Центр занятости города Актобе.
В других регионах Казахстана бесплатного проезда давно нет это тоже нужно учитывать.

Найля Буртибаева напомнила, что бесплатно ездят в автобусах инвалиды по зрению 1,2 группы. Это решение самих перевозчиков.
- Кроме того, у инвалидов по зрению есть инватакси. В городе две такие службы. Одна перевозит инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата, а вторая – инвалидов по зрению. Из бюджета на обе службы инватакси выделяется 18 миллионов тенге.

Ожидаются выплаты ко Дню защиты детей и Дню инвалидов
Получателям социальной помощи к 9 Мая в этом году перечислили 210 млн тенге, к Наурыз мейрамы - 145,25 млн тенге.
К 1 июня Дню защиты детей предусмотрена социальная помощь семьям из числа получателей государственной адресной социальной помощи (среднедушевой доход которых не превышает размер черты бедности 7.515тг.) пособий на детей до 18 лет (чей доход не превышает размер продовольственной корзины 11272 тг.) в размере 16 МРП (31,8 тыс. тг.).
Ко Дню инвалидов ожидается выплата 24 МРП (50,9 тыс. тг.) инвалидам 1, 2, 3 групп, которые получают государственные социальные пособия по инвалидности. По этой категории 10.200 получателей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031