Кислород, массаж и физкультура



В отделении функциональной диагностики выявляют точные диагнозы и помогают пациентам восстановиться после болезней. Что для этого делается, рассказали врачи Актюбинской областной больницы.

Софья УМНАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Пациент Владимир пришел на осмотр врача. Мужчина перенес на позвоночнике две операции по удалению грыжи.
- Сейчас у меня реабилитация, - говорит Владимир. - Напряжения позвоночнику стараюсь не давать. Улучшения есть. Хочу отметить внимательное отношение медицинского персонала. В отделении функциональной диагностики получаю физиолечение, массаж, занимаюсь лечебной физкультурой. Очень приятно, что обслуживание на высшем уровне.

В отделении функциональной диагностики пациента осматривает врач лечебной физкультуры, физиотерапевт Ляззат Ниязова.
- Есть в больнице такие отделения, где проделывается большой объем работы, - отмечает заместитель главного врача по контролю качества медицинских услуг Гульжан Медеубаева. – Но медработники, как правило, остаются в тени. Одно из таких отделений – функциональной диагностики. Оно вспомогательное, но без него нельзя представить работу нашей больницы.

Функциональная диагностика включает в себя физиоотделение, функциональное и эндоскопическое отделения.
- Мы проводим исследования желудочно-кишечного тракта, - рассказывает об эндоскопии врач-физиотерапевт Ляззат Ниязова. – Обследуются не только пациенты стационара, но и те, кто пришел с направлениями от врачей городских больниц. Составляется договор с нашими поликлиниками, и люди на бесплатной основе здесь проверяются. К тому же наши доктора проводят скрининг на раннее выявление онкологии желудочно-кишечного тракта.

Далее врач-физиотерапевт знакомит нас с отделением физиотерапии:
- Для больных с поражением нервной системы полезна кислородотерапия. Если беспокоят сильные головные боли, то пациенту подается кислород. Нужно вдыхать его двадцать-тридцать минут. Кислород поступает сразу в кровь. На третьи сутки голова становится «ясной».
Для пациентов с заболеванием верхних дыхательных путей предусмотрена ингаляционная терапия. Нужно вдыхать растворы из лекарств, которые помогают расширить бронхи.

В массажном кабинете ощущается приятный запах эфирных масел. Пациент может по-настоящему расслабиться во время лечебного массажа. А вот в кабинете парафинотерапии с 8 до 10 часов готовят парафин. Его целебные свойства неоценимы.
- После инсульта назначаем парафинотерапию, - говорит Ляззат Ниязова. - Она улучшает микроциркуляцию, снимает спастику и судороги. Обертываем салфетками участки тела. Вообще пациентам очень нравится эта процедура.

В функциональном отделении врачи скрупулезно обследуют пациента. Например, чтобы узнать работу сердца, больному прикрепляют датчик.
- Двадцать четыре часа пациент с ним ходит, - объясняет Ляззат Ниязова. Все это время он показывает сердечную деятельность. Через сутки датчик снимают. Дальше у врача идет кропотливая работа. Расшифровка занимает много времени. По три-четыре часа кардиологи расшифровывают работу сердца. Это называется холтером - суточное мониторирование сердца. Есть также мониторирование давления.

Для выявления ишемической болезни поможет велоэргометр. С виду он напоминает велотренажер.
- Вот, к примеру, пациента беспокоят боли в сердце. На ЭКГ, вроде, все нормально. Пациент садится на велоэргометр и начинает крутить педали. Тем временем кардиолог, функционалист, две медсестры контролируют процесс. После физической нагрузки снимается ЭКГ. Если у человека есть скрытая ишемическая болезнь сердца, то на кардиограмме это проявится. В отделение функциональной диагностики новейшее оборудование. В основном из Великобритании. В УЗИ-кабинете работают японские аппараты.

Очень важно во время лечения сочетать лекарства с физкультурой. В кабинете лечебной физкультуры позитивная обстановка. Женщины из нейрохирургии дружно делают гимнастику.
- После физкультуры столько энергии и бодрости! - делятся своими эмоциями пациентки. - И совсем не чувствуешь себя больным.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930