Живем все в мире под общим шаныраком



День Единства народа Казахстана жители старой части города отметили песнями и танцами в парке им. Пушкина и Ретро-парке.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


В парке им. Пушкина 1 Мая вместе с горожанами встречал праздник глава города Бекбол Сагын.
- Поздравляю актюбинцев с Днем Единства народа Казахстана, - сказал в приветственной речи аким города. - Это для нас большой праздник. Мы живем в одной большой семье под названием Казахстан. Мы живем в согласии, единстве и взаимопонимании. Наш народ един, а значит, любые свершения нам по плечу. Я желаю горожанам здоровья, благополучия в семьях!

Хотя погода была пасмурная, в парк им. Пушкина 1 мая пришли многие горожане. Редко кто из прохожих мог пройти мимо парка, когда со сцены неслись звонкие голоса юных певцов «Центра детского и юношеского творчества».
Дети с удовольствием исполняли песни на казахском, татарском, русском, английском и узбекском языках. Публика долго аплодировала квартету домбристов и не хотела отпускать со сцены образцовый хореографический коллектив «Айголек». Юные таланты исполнили еврейский, узбекский, русский и казахский танцы.

Не могли оторваться от яркого зрелища и гости Ретро-парка. Такое разнообразие национальных костюмов можно увидеть только на праздновании Дня единства народа Казахстана. Отлично поставленные танцы и яркие голоса певцов завораживали зрителей. Праздничное настроение создавали публике 60 воспитанников Дома детского и юношеского творчества. Только за минувший год молодая организация воспитала 158(!) лауреатов республиканских, международных и областных конкурсов. Школьники не только добились признания у себя на Родине, но завоевали первые места на конкурсах в России и Италии.

Так, широкий диапазон сильного голоса 9-летней Камили Галиевой позволил девочке завоевать первое место в конкурсе «Браво, Италия!».
- Наши воспитанники любят песни и танцы народов Казахстана, - рассказывает директор «Дома детского и юношеского творчества» Сауле Казина. – В нашем репертуаре есть казахские, русские, цыганские танцы. Показательно, что ансамбль домбристов «Асыл мұра» в этом году завоевал первую премию на конкурсе в России. Зрители были поражены их исполнением на домбре попурри из русских песен! Мы также исполнили произведение актюбинского виртуоза – домбриста Асылбека Енсепова. Руководитель коллектива работает по уникальной методике. Она позволяет детям очень быстро осваивать исполнительское искусство на домбре.

- В нашем ансамбле «Асыл мұра» одиннадцать школьников в возрасте от 11 до 14 лет, - рассказывает Айнагуль Ержанова. – Дети очень любят исполнять произведения разных народов Казахстана. В праздничный день хочу пожелать всем казахстанцам дружбы и единства!

Недавно Дом детского и юношеского творчества отметил пятилетие коллектива. Двухчасовой концерт – это своеобразный отчет за время их работы.
- Наши кружки абсолютно бесплатные, филиалы есть в пяти частях города, - утверждает Сауле Казина. - У нас сейчас учится 670 детей. Если раньше мы брали на обучение детей с шести лет, то сейчас принимаем даже трехлеток.
Один из самых добрых и светлых праздников мая прошел в Актобе в дружбе и радости. Горожане гордятся, что свыше 90 представителей различных национальностей, проживающих в областном центре, живут в мире и согласии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930