Просим помощи!

Просим помощи!

Такое письмо получила редакция от нефтяников из Кенкияка. Обычно мы не рассматриваем анонимные письма. Но для этого крика души сделали исключение, надеясь, что компетентные органы проверят факты, изложенные в обращении.

«Уважаемая редакция газеты «Актобе Таймс»! Пишет вам группа нефтяников, отправленных руководством АО «СНПС-Актобемунайгаз» в отпуск без сохранения зарплаты уже достаточно длительное время. Мы обращаемся от имени простых рабочих с просьбой сообщить общественности области и республики о вопиющей несправедливости, которая наблюдается на протяжении почти 20 лет. Простые рабочие, работая в данном предприятии более 30 лет, хорошо знают все принимаемые руководством меры в отношении местных рабочих.

Основанием нашего обращения послужила социальная несправедливость, которая наблюдается в коллективе «СНПС-Актобемунайгаз». Иностранные инвесторы в лице китайских граждан занимают все ключевые позиции в топ-менеджменте компании, безусловно, все решения принимаются исключительно китайским руководством. В аппарате управления все позиции директоров департаментов практически занимают граждане Китая. Соответственно имеется диспропорция в заработных платах отечественных и иностранных специалистов.

К нам недавно попал список китайских специалистов, которые работают в СНПС (в приложении). Если считать, что в стране кризис и тысячи рабочих отправлены в отпуска без содержания, то китайское руководство не сократило свои ряды китайцев. Обратите внимание на наличие 2-х специалистов по информации и связи со СМИ. Они в Казахстане китайской пропагандой занимаются???
Также наличие множество помощников, переводчиков, которые фактически работают начальниками и получают высокие зарплаты. При этом сотни семей простых рабочих в Кенкияке, Саркуль, Жанажоле и Кандагаче сводят концы с концами.

Обеспечивая своих сограждан высокой зарплатой в долларах США, китайское руководство создает все условия для их жизни и развлечения. Перелеты, проживание, питание и развлечение китайских специалистов оплачиваются за счет компании. Их часто посещают дети и супруги, которые пребывают в Казахстане за деньги компании, несмотря на то, что китайским специалистам установлен 3-х месячный трудовой режим с 1-месячным трудовым отпуском, хотя они трудятся, как казахстанские специалисты, по 40-часовой рабочей неделе со всеми государственными праздниками.

Просим провести журналистское расследование и обратиться в соответствующие контролирующие органы (служба миграции, инспекция труда, налоговый орган, прокуратура и т.д.) для того, чтобы принять необходимые меры. Если сокращаются ряды местных рабочих, то соответственно должно сокращаться число китайцев пропорционально. Чем содержать одного китайца в Казахстане за такую небесную зарплату, лучше дать работу 3-4 местным рабочим, которые являются единственными кормильцами в семье.
Мы ранее обращались в адрес руководства СНПС, однако никакой реакции не было. Мы просим помощи у вас.

С уважением, группа
активистов-нефтяников»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031