Кызылординцы привезли наследие из музея Абылхана Кастеева



Оригиналы работ известных казахстанских художников находились в Актобе всего один день.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В понедельник в областном музее искусств выставили шестьдесят работ. Среди них были не только картины кызылординских художников, но и коллекция золотого фонда из Алматинского музея имени Абылхана Кастеева.

- В Актобе много талантливых художников, - отмечает председатель союза художников Кызылординской области Амангельды Кененбаев. - Встретил своих друзей, с которыми раньше вместе трудились. По актюбинским работам видно, что у вас влияние русской культуры, у нас, наоборот, преобладают более восточные мотивы.

Я считаю, что художник должен как можно больше выставлять свои работы в разных городах, в больших и маленьких залах. Таким образом, ты видишь картины с разных ракурсов, слушаешь критику и тем самым даешь объективную оценку собственного творчества.
Работа Амангельды Кененбаева «Арал» получила признание за границей. Ее тоже привезли в Актобе. От мрачного образа Аральска веет грустью. И в то же время от него невозможно отвести взгляд. Крупные мазки кисти. Поначалу видишь размытый объект, а потом начинает вырисовываться ветхий домик.

- Я показал сегодняшнее состояние Аральской местности, - рассказывает о работе художник. - Около десяти дней изучал территорию. Наблюдал и подмечал разные мелочи, чтобы передать настроение. Ведь без этого не напишешь ни одну картину.
Леди в красном, прикрываясь зонтом, убегает по лужам от дождя. Эта оригинальная работа принадлежит кисти молодого кызылординского художника Даулета Тойшыбаева.

- На картине изображена наша центральная площадь в Кызылорде, рядом театр Бекежанова и университет «Коркыт Ата», - показывает на холсте Даулет Тойшыбаев. – Что касается актюбинского творчества, то мне очень понравились скульптуры возле входа в ваш музей искусств. Они сварены из металла. Это очень оригинально.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930