В Актобе прошли конкурсы по сохранению народного наследия



На суд зрителей были представлены самые красивые казахские наряды и самые вкусные национальные блюда.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Два интереснейших конкурса прошли в Актобе в ресторане «Юрта» 27 апреля. Конкурс забытых казахских национальных блюд, призванный отыскать, сохранить и популяризировать яства национальной кухни, возродить и осовременить традиционные блюда.

Так же соревновались городские дизайнеры одежды, подготовившие наряды в национальном стиле. Конкурс был призван разжечь интерес народа к уникальным ценностям казахской одежды, в сочетании с модными тенденциям современности. Соответствовало и название – «Нео-фольклор».
Главная цель всего мероприятия – развитие и поддержка многовековой самобытной культуры, а так же, подготовка к участию на международной выставке «Астана ЭКСПО – 2017». Организатором мероприятия выступил акимат Актобе.

На состязании яств встретились четыре участника: Актюбинский технический колледж, Актюбинский колледж сервиса, рестораны «Юрта» и «Жас Отау». Конкурсанты разместили в большом зале ресторана сервированные столы, где продемонстрировали уникальные блюда по рецептам, почерпнутым из памяти народа.
«Для того чтобы собрать рецепты этих блюд, мы бросили клич по всему колледжу, - поделилась Роза Кенжина, преподавать спецдисциплин АТК. - Бабушек, дедушек искали, потому что, в основном, молодежь позабыла эти рецепты. На конкурсе мы узнали для себя много нового и интересного».

Так же Роза Кенжина рассказала красивую историю, связанную с одним из представленных казахских кушаний:
- Когда дочь собиралась замуж, ее мать, дабы показать свою любовь, готовила традиционное блюдо из говяжьего сердца. В нем делали прорези и вкладывали кусочки бараньего курдюка и говяжье мясо. Это символизировало то, что дочь хотя и уходит в семью мужа, но она навсегда в сердцах родителей.
В конкурсе «Нео-фольклор» приняли участие актюбинские дизайнеры, студенты Актюбинского колледжа сервиса и преподаватели колледжа Актюбинского университета имени С. Баишева.

О нем дизайнер из Актобе Малика Дуйсенбаева отозвалась так:
- В своем деле я являюсь преемницей своей мамы. Стараюсь делать вещи интересными не только нашим казахам, но и всем национальностям. Мои предки занимались национальными костюмами, потом инициатива перешла к маме, а теперь я должна передать знания следующему поколению. В национальном узоре есть своя философия. Я стараюсь, чтобы это все не забылось и не затерялось.

Стоит отметить, что организаторы и конкурсанты отлично подготовились к празднику, и общими усилиями им удалось создать неповторимую атмосферу национального колорита, атмосферу дорогой сердцу народной культуры.

Жюри подвело итоги


В конкурсе забытых блюд первое место занял ресторан «Юрта». Второе – АТК, а третье досталось кафе «Жас Отау». В конкурсе «Нео-фольклор» лучшими, по мнению жюри, оказались наряды из колледжа имени С. Баишева, второе место заняла дизайнер Малика Дуйсенбаева, третье завоевал студент Актюбинского колледжа сервиса Вячеслав Кожевников.
Победителям конкурсов были вручены дипломы акима города и денежные призы. Призеры примут участие в областном этапе республиканского конкурса.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930