НПО в Актобе погибают без поддержки



Общественные объединения с трудом выживают в кризис. Правозащитники действуют без офисов и денег, зачастую на голом энтузиазме.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото автора


Что мешает развитию в Актобе институтов гражданского общества, объясняет учредитель одной из старейших НПО области Абай Мырхин, руководящий Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства.
- Я вынужден признать: тех международных фондов, которые были в 90-х годах, сейчас нет. Нам говорят: Казахстан – достаточно экономически стабильная страна, которая может себе позволить из государственных фондов выделять деньги на решение проблем НПО в виде госсоцзаказов, грантов. Поэтому со стороны международных организаций значительно сократили финансирование. И тут еще нужно отметить довольно интересный факт – основными получателями грантов международных организаций, как правило, являлись Алматы и Астана. Такой перекос был. Западный Казахстан всегда обделен был. Мы высказывали обиды всегда – чем мы плохи?

От государства - копейки


После сокращения финансирования из-за рубежа некоммерческие объединения так и не получили весомой поддержки от государства.
- Их нишу госсектор не занял. В настоящее время очень тяжело получить государственный социальный заказ. Некоммерческая организация вначале должна выполнить проект, а только потом получить финансирование. То есть далеко не факт, что после выполнения проекта его примут и заплатят. Многие НПО влезают в кредиты. Выделяется очень мало денег.

Сектор общественных организаций на селе, как поясняет Мырхин, вовсе не развит
- 100 некоммерческих организаций у нас в области. И 99 процентов из них сосредоточено в Актобе. К сожалению, фактически нет НПО в сельской местности. К тому же есть определенные перекосы в развитии некоммерческих организаций. Вот пример наших проблем - у нас нет нормального экологического объединения. А в Атырау их несколько. Другой перекос – у нас действует несколько некоммерческих организаций по вопросам прав женщин. Минимум четыре.

Такой перекос, по мнению Мырхина, сложился из-за того, что в начальные годы Независимости зарубежные фонды активно финансировали именно «женские» организации, добиваясь эмансипации и установления гендерного равенства в Казахстане.
- Потому в свое время много таких организаций открылось. Но сейчас многие из них не имеют постоянных источников финансирования. По-любому, можно сказать, ситуация с некоммерческими организациями очень тяжелая. Можно по пальцам пересчитать НПО, у которых есть офис. Пример - организация Куралай Байменовой, мы, Ассоциация семейных врачей. Некоторые существуют на квартирах.

Кто поможет?


В условиях отсутствия финансирования из двух названных источников, НПО надеются на поддержку бизнес-структур.
- В любой другой стране (я часто езжу за рубеж) у каждой некоммерческой организации несколько источников финансирования: господдержка, поддержка от бизнеса. К тому же, за границей широко развита благотворительность. Население, пусть один доллар, но несет той организации, в работе которой оно заинтересовано. Есть еще один из источников, который получает широкое развитие за рубежом, и мы пытаемся внедрить его на территории нашей страны и Центральной Азии – это развитие социального предпринимательства. То есть на базе НПО создается какой-то бизнес, который помогает развитию организации, иными словами, весь доход от бизнеса идет на его развитие.
К сожалению, как говорит Абай Мырхин, активные общественники и защитники прав далеко не всегда могут обладать предпринимательскими способностями:
- Наши НПО, по закону, имеют право заниматься бизнесом. Но на сегодняшний день существует проблема, с которой сам сталкиваюсь в работе. Лидер общественной организации – он не бизнесмен. Он не может мыслить категориями бизнеса. И это является тормозом в нашей ситуации.

Согласился неохотно


Несколько недель назад Абай Мырхин вошел в Общественный совет области и возглавил комиссию по экологии, сельскому хозяйству и землепользованию.
- Честно скажу, согласился неохотно. Общественной работы выше крыши хватает. Меня приглашают в качестве эксперта по развитию предпринимательства в некоммерческом секторе. Езжу в Азербайджан, Россию.
Несмотря на занятость, глава комиссии намерен работать в совете с полной отдачей. Все действия уже расписаны. 11 мая комиссия рассмотрит вопросы продовольственной безопасности области, в июне будут рассмотрены проблемы экологии и выполнения недропользователями своих социальных обязательств.

Нужно развиваться


Оценивая перспективы развития институтов гражданского общества, Абай Мырхин заявляет: «Всё зависит от энтузиазма и желания. Если в обществе существует или назревает проблема, то должны находиться энтузиасты, которые взялись бы за неё. При этом понимая, что работа связана с большими затратами здоровья, времени, финансов. Вот мне отрадно видеть «Zelo-Aktobe» – они нашли проблему, создались и занимаются ей. Это здорово! Должно быть создано НПО и по экологии. Причем об этой необходимости заявляют и в госструктурах. Вот, руководитель Департамента экологии Жаксыгали Иманкулов говорит: «Я согласен работать с НПО, но не с кем. Приведите человека, организацию. Но нет же!»

Проблемой Жилянского займутся
экологи-международники
Свою помощь предложил Орхусский центр.

Глава комиссии по вопросам экологии Абай Мырхин от имени общественного совета уже обратился к руководству ТОО «Батыс Калий», занимающегося разработкой месторождения.
- На свои вопросы я получил официальный ответ: работы в этом году проводиться не будут, - говорит А. Мырхин. - Предприятие надеется на то, что они начнутся в следующем году. Сейчас «Батыс Калий» намерено провести международную экспертизу, для чего приглашают международные организации. На следующий год они готовят, как минимум, два общественных слушания в Актобе, перед тем как начать работу.
Проблемой Жилянского, как говорит Абай Мырхин, уже заинтересовалась международная экологическая организация Орхусский центр.
- Руководитель казахстанского филиала центра - Шынар Изтелеуова. Она очень хорошо мне знакома. Мы с ней являемся организаторами Ассоциации по развитию гражданского общества, расположенного в Алматы. Так вот, она сама вышла на меня по проблеме месторождения и предложила организовать общественные слушания с привлечением международных специалистов по этому вопросу. Мы договорились, что в мае – июне она приедет в Актобе. Мы составим план и начнем работать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031