Молодежь стремится сделать город красивее



180 саженцев плакучей ивы, канадского клена, туи высотой с пятиэтажный дом, сирени и других растений украсят парк им. Пушкина.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Десятки представителей передовой молодежи Актобе прибыли в воскресенье, 17 апреля, в парк им. Пушкина для посадки деревьев вместе с акимом города Бекболом Сагыном.
Сюда съехалась лучшая молодежь из «Актюбинского завода ферросплавов» АО «ТНК «Казхром», передовые спортсмены, лауреаты и дипломаты творческих конкурсов. Каждый по велению своего сердца и души хотел сделать родной Актобе красивее. Посадку деревьев вместе с главой города не мог обойти

Молодежный ресурсный центр «Ақтобе жастары». Это новая организация, только недавно объединившая весь цвет молодежи города.
- С этого года начал функционировать Молодежный ресурсный центр «Ақтобе жастары», - говорит пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. – Центр возглавил Ербол Шыма.

Основными направлениями работы центра стала поддержка молодежных проектов и инициатив, активизирующих самоорганизацию и самореализацию духовного, культурного и творческого потенциала молодежи, участие в разработке проектов, направленных на улучшение социальной инфраструктуры для молодежи.

Проведение активной работы для трудоустройства, профориентации, активизации волонтерского движения и предпринимательства среди молодых, создание диалоговой площадки для обсуждения вопросов, возникающих в молодежной среде, организация досуга молодежи.

Участники посадки рассказывали о своем стремлении сделать город красивее.
- Я студентка медуниверситета, будущий стоматолог, учусь на четвертом курсе, - рассказывает Алия Ашим. – Это не первая посадка дерева в моей жизни.

Впервые я сажала дерево возле родной школы–гимназии № 21, когда ее заканчивала.
- У меня легкая рука для посадки, - рассказывает председатель студенческого самоуправления АРГУ им. Жубанова Наркозы Картжан. – Когда-то я посадил березы возле ворот своего дома. Теперь там прекрасный вид. Рядом со своей школой я тоже сажал деревья. Теперь и в красоте парка будет мой вклад.

Глава города Бекбол Сагын посадил в воскресенье в парке им. Пушкина сразу три дерева. Аким рассказал, что в этом году легкие города вырастут на 14 тысяч саженцев.
- У нас идет экологический двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке, - объясняет аким города Бекбол Сагын. – 8-9 апреля на очистку города вышли около 5 тысяч жителей. В минувшую субботу – больше 8 тысяч человек. Участвовали все субъекты малого бизнеса, неправительственные организации, депутаты и наши общественники. Все мы – за чистый город.

Парк им. Пушкина - исторический. Его часто посещают жители, мы уделяем ему большое внимание. В прошлом году мы посадили тут деревья. Сегодня организовали посадку 180 саженцев. На мероприятие пришла активная молодежь – выпускники по программе «Болашак», работники «АЗФ» и других организаций, спортсмены – чемпионы Азии, Европы и мира, блогеры, победители и лауреаты республиканских конкурсов. Все проявляют инициативу для пользы города.

В целом мы посадим с помощью различных источников финансирования около 14 тысяч деревьев. Подключаются организации образования, здравоохранения, частные фирмы. Сегодняшний пример – посадка 180 саженцев от учредителя парка им. Пушкина. Если каждый субъект бизнеса так активно будет подключаться к озеленению и благоустройству, то мы посадим даже больше 14 тысяч деревьев.
- Мы создаем в парке лес из лиственных и хвойных деревьев, - рассказывает учредитель парка Николай Выходец. - Когда мы брали парк, тут росло 600 карагачей. С 2012 года мы высадили здесь свыше 580 деревьев. Прижилось около 60%. Мы привезли саженцы из Башкирии. Сейчас сажаем канадский клен, плакучую иву. Канадский клен особенно красиво смотрится осенью.

Все листья раскрашиваются в нарядные цвета: оранжевый, красный. Я надеюсь, что через 15 лет весь город здесь будет делать селфи!
Николай Выходец показал главе города хвойные деревья, которые они вместе сажали 1 декабря. Они прижились и хорошо чувствуют себя на новом месте.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031