Как сделать бусы из войлока?



В областном музее «Руханият» детей учили валять войлок. Учителя труда считают, что школам необходимы кружки рукоделия.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Уже несколько месяцев в музее «Руханият» работает клуб «Шебер-Арт». Каждый месяц клуб проводит мастер-классы для учеников и студентов. В минувший четверг учитель средней школы №6 Гульнар Шулгаубаева учила молодежь, как можно сделать красивые бусы из воляной шерсти.
- Изделия из войлока привлекают больше иностранцев, - считает педагог. – К сожалению, среди актюбинцев войлочное искусство пока не пользуется популярностью. Вот на таких мастер-классах мы и стараемся привить интерес.

Преподаватель Илекской средней школы Акмарал Шакеева считает, что в школах не хватает кружков рукоделия.
- Учителям не дают часов на факультативы, - говорит учитель. – Дети хотят заниматься рукоделием, но педагогам это не оплачивают. Хотя я считаю, что такие кружки необходимы. Особенно, когда сегодняшние дети все время проводят за компьютером.

- Нехватка рукодельных кружков – это беда по всему Казахстану, - добавляет соучредитель союза ремесленников Казахстана Болат Атраубаев. – Развитие ремесленнического искусства должно поддерживаться на уровне правительства. Допустим, в следующем ЭКСПО, что мы там покажем? Сейчас технология обработка войлока выполняется уже в современном формате. Из войлока делают аксессуары: бусинки, сережки, колечки, шапочки. Изготавливают сырмаки, которые используют в нынешнем интерьере. Один из главных критерий войлочных изделий – экологически чистый продукт. Сейчас в этом деле лидируют киргизские мастера. У нас тоже стараются развивать ремесленное искусство. В рамках республиканской программы союз ремесленников Казахстана организовал клуб «Шебер». Его участники выезжают на зарубежные выставки, где делятся своим опытом и перенимают чужой.

В районах, на животноводческих комплексах, не знают, куда сбыть шерсть.
- Сжигают тоннами, - говорит Болат Атраубаев. - Даже шерсть мериносов, потому что ее некуда деть. Ведь можно организовать фабрику первичной обработки шерсти и таким образом наладить экспорт, а не уничтожать бесценный материал.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930