Сапарбаев ищет молодых ученых и готов заплатить за супер идеи



Как снабдить Актобе дешевыми овощами, обезопасить город от мусора и продлить жизнь казахстанцев – уже придумали школьники и студенты. Но нужно больше проектов.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В Актюбинской области 31 марта начал работу Совет молодых ученых. Председателем объединения стал областной аким Бердыбек Сапарбаев.

Аким признает проблему


- Мы, к сожалению, сегодня импортируем многие продукты питания, тогда как сами могли бы себя обеспечить и могли бы экспортировать. Особенно Актюбинская область, у нас сельхозугодий только 25 миллионов га, - обратился глава региона к юным исследователям в Назарбаев интеллектуальной школе. - Для этого необходимо, чтобы наше молодое поколение было заинтересовано в развитии нашей страны и саморазвитии. Мы будем поддерживать все ваши начинания не только словами, но и деньгами. Вы только дайте предложения. Но сразу хочу сказать: конечно, не все предложения будут поддерживаться, а только самые результативные.
В состав совета вошли 77 молодых ученых, с некоторыми из них нам удалось познакомиться.

Будем с овощами и хорошим маслом


Восьмиклассница Дарья Гончарова, представляющая городской центр технического творчества, спроектировала «умную» теплицу. Она полностью автоматизирована – самостоятельно управляет количеством света и влаги, а также температурой.
Ученик 9 класса Олег Ляшенко занялся охраной экологии и улучшением здоровья казахстанцев. Одна из его работ – о пользе и вреде растительного масла. Олег провел несколько экспериментов, в ходе которых определил марки масел, наилучшие по качеству.

В состоянии эффекта


Асемжан Кунсакова, десятиклассница Назарбаев школы, написала программу электронного журнала. Суть проекта заключается в том, чтобы сэкономить время проверки экзаменационных работ. Ведется статистика, имеется база данных, сохраняющая весь анализ работ учеников. Эта автоматизированная система, по мнению изобретательницы, помогает выявить слабые стороны учеников и показывает, с чем необходимо работать.

Подсадят клетки молодости


Среди членов совета - и более взрослые: студенты и магистранты вузов. Так, в ЗКГМУ имени Оспанова пытаются повысить эффективность отечественной медицины.
Студентка шестого курса медуниверситета Камила Ырысбаева занимается исследованиями в области регенеративной медицины и клеточной терапии.
- В своей научной работе мы занимаемся изучением стволовых клеток животных, - разъясняет девушка. - Нам удалось выявить возможность получения стволовых клеток из трупного материала. В лаборатории подтвердилась достаточно высокая их выживаемость. Есть возможность использования этих клеток в клинической практике. Проект финансируется нашим университетом, мы получили вузовский грант на это исследование. Нас пятеро - студенты 4-х и 6-х курсов. Мы хотим, чтобы молодые ученые нашей области активно интегрировались, вели, возможно, совместные исследования, помогали друг другу.

Спасти экологию


Начальник отдела науки и инновации университета имени Баишева Султан Жайык сообщил, что на базе вуза готовятся, как минимум, два проекта. Первый - выращивание сладкого картофеля, второй - замена пластиковых пакетов на экологически чистые бумажные. Последние уже появились в крупных супермаркетах города.
С древних времен земля Казахстана славилась выдающимися учеными: Аль-Фараби, известный всему миру как второй учитель после Аристотеля, Ахмед Яссауи, Юсуф Баласагуни, Махмуд Кашгари. Но, к сожалению, дальнейшему развитию науки и философии препятствовали различные обстоятельства, среди которых кочевой строй и колониальная политика царизма. Обретение независимости и современный уклад жизни дают возможность наверстать упущенное. Быть может, совет молодых ученых внесет свой вклад в научное развитие Актюбинской области: подрастут «мозговитые» умы, а экономика встанет на крепкие инновационные рельсы.


Молодые ученые готовы вести исследования совместно и помогать друг другу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031