В Актобе нет стоматологов-гигиенистов



Казахстанские врачи бьют тревогу: у населения проблемы с зубами начинаются уже с раннего детского возраста. В регионы внедряют бесплатную стоматологическую помощь детям и подросткам, а также пытаются восстановить потерянную сеть стоматологических кабинетов в школах.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Слишком ранняя потеря молочных зубов влияет на всё здоровье ребенка, говорят стоматологи. Из-за проблем в ротовой полости развиваются аномалии в челюстно-лицевой области, страдают желудочно-кишечный тракт, эндокринная и сердечнососудистая система.
- Раньше во всех школах были стоматологические кабинеты, - отметила на пресс-конференции главный стоматолог страны Сауле Есембаева. – Потом эта система разрушилась. На сегодня зубные кабинеты уже открыты в двадцати процентах школ. Мы усиленно работаем над тем, чтобы увеличить сеть государственных стоматологий.

Бесплатная стоматологическая помощь оказывается детям до восемнадцати лет, беременным и социально незащищенным группам населения. Уже на третьем месяце жизни ребенка разрешены оперативные вмешательства. Сейчас даже новорожденным делают мини-импланты, которые вживляются в небо и таким образом ставят его на место.
В Актюбинской области запустили три передвижных стоматологических комплекса

- Доктора со стоматологическими передвижными комплексами объезжают все сельские школы, - говорит главный врач городской детской стоматологии Нартай Жиенгазы. – Осматриваем районных детей и проводим санацию ротовой полости. К участию также привлекаем студентов. Плюс к этому маленьким сельчанам показываем мультфильм, как правильно чистить зубы. За прошлый год мы побывали во всех районах.
Ранняя потеря зубов объясняется отсутствием профилактики. Так, в Актобе нет ни одного стоматологического гигиениста, отметила главный стоматолог РК Сауле Есембаева.

- Это человек, который выявляет патологии в полости рта. По стране насчитывается всего лишь сорок шесть гигиенистов. Мы внедряем программу скандинавских стран. Она предусматривает обязательное внедрение стоматологических гигиенистов. По международным критериям у взрослых и пожилых должно быть двадцать и более зубов. В Казахстане у девяноста одного процента лиц пожилого возраста людей уже нет зубов, не только собственных, но и зубных протезов. Мои обращения к министрам о разработке республиканской программы профилактики пока не нашли отклика. Для этого нужны огромные деньги. Такая программа разрабатывается в зависимости от того, какой уровень фтора в том или ином регионе. Сколько его нужно добавлять в молоко, воду, пасту или, наоборот, ограничить количество.

В поликлиниках должна быть интеграционная связь стоматологов с другими специалистами, считает Есембаева.
- Обратилась беременная женщина в женскую консультацию - ее обязаны направить к стоматологу. Но этого почему-то не делают. Пациент перед операцией проходит все анализы, консультируется у всех специалистов, кроме стоматолога. А ведь зубные проблемы могут быть очагом многих болезней. Двадцать процентов гематологических заболеваний может поставить стоматолог. Например, первые признаки лейкоза проявляются в полости рта.

Главный стоматолог области Сауле Есембаева советует:
- Помните, что зубы желтоватого оттенка устойчивы к кариесу, в них больше дентина. Повальное убеждение, что зубы нужно отбеливать, крайне неправильно! Ведь это кислота или мощный свет. Белые зубы крошатся с космической скоростью. Делать такую процедуру можно только у специалиста, который прошел серьезную школу, и знает, какой метод нужно применять.

- Газоированные напитки очень агрессивны для детских зубов. Они практически смывают всю защитную пленку на поверхности зуба.

- Стоматологические рентген-обследования не допускаются в первой половине беременности, потому что у плода формируются черты лица. Если в это время женщина не болеет, не принимает какие-то препараты, то осложнений не должно быть.

- При выборе клиники не смотрите на окружающую вас красоту. Хороший специалист может работать и в среднестатистическом кабинете. Обращайте внимание на количество сертификатов врача. Каждые полгода стоматология совершенствуется, и специалисты должны обучаться. Если врач проходил последнее обучение пять лет назад, стоит задуматься.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930