Южно-Казахстанские предприниматели оценили наш город



Южане собираются открывать в Актобе свои фирменные магазины.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Совсем молодая ковроткацкая фабрика «Назар Текстиль» основалась год назад в Шымкенте. За первый год своей работы они выпустили 2 миллиона квадратных метров ковровых изделий.
- Мы очень рады, что приехали в Актобе, потому что тут у нас нет еще своих представителей, - разводит руками директор компании Думан Якуб. – В будущем мы хотим тут открыть свой фирменный магазин, и тогда мы избавимся от посредников. Для рекламы мы привезли весь наш ассортимент. Люди покупают. Особенно пользуются популярностью портреты.
- Вы в Актобе впервые. Как вам наш город?
- Актобе встретил нас хорошо, - улыбается гость. – Город красивый. Покупатели активные, приветливые люди. Им интересен наш товар, это видно по их любознательным вопросам.
В том, что наши люди любопытные и активные, корреспонденты «АТ» убедились лично.
- Наша продукция натуральная, мы сами выращиваем индейку и делаем мясные деликатесы, - объясняет покупателю продавец «Дәмді Ет» Асан. – Поэтому наши колбасы хранятся недолго. Вот, например, эта ветчина хранится всего две недели. Можно было бы консервантов всяких добавить, но мы этого не делаем.
- А нитрат натрия - это что, не консервант? – удивилась девушка, читая состав ветчины.
- По-моему, в составе такого нет, - замешкался продавец. – Настоящее мясо. Вот, попробуйте. Продавать эти два дня будем по своей цене. Надеемся на хорошую выручку.
- А вы откуда приехали?
- Мы сами из Алматы. У вас тут немного холодновато. Мы дома уже урожай собираем.
Кроме всех плюсов и минусов, стоить отметить, что на ярмарке многие предприниматели договорились между собой о сотрудничестве.
- Отличная ярмарка, тут очень много компаний, с которыми мы познакомились, - кивает начальник отдела сбыта и маркетинга ТОО «Хлопкопром-Целлюлоза» Равшан Нурбеков. – Вот, например, я не знал, что тут есть одна компания, которая использует нашу продукцию. Они собираются открыть еще одно производство, и мы уже договорились о сотрудничестве.

На ярмарку было привезено 175 тонн сельскохозяйственной продукции, 32 тонны мяса, 76 тонн овощей, 19 тонн фруктов, 9 тонн молочной продукции + 5 тонн шубата, 30 тысяч яиц и 20 тонн прочей продукции. Общая стоимость реализации составила 83,5 миллионов тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031