За повышение цен аким области пообещал уволить



Уже на следующий день после открытия социального магазина в «Нур-Актобе» разразился скандал.

Юлия МИНИНА
aktobetimes@list.ru


Пилотный социальный магазин с самыми низкими в городе и области ценами на продукты питания открылся за день до выборов в микрорайоне «Нур-сити». АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Актобе» и ТОО «Управление рынками» для жителей массива устроили настоящий праздник – с накрытыми столами в юрте, горячим пловом в казане, чаем с бауырсаками, концертной программой. На открытие приехал и аким Актюбинкой области Бердыбек Сапарбаев.

Жителям глава региона пообещал, что дороги в массиве будут сделаны обязательно. И ему крайне неловко за их качество.
- КСК работают плохо: – во дворах снег и лед, - сказал он. - Вначале нужно было продумывать стоки и качество дорог, а только потом заселять людей. Мы будем исправлять ситуацию.

Что касается социального магазина, то именно Бердибек Сапарбаев стал его первым посетителем, лично осмотрев товар и запомнив цены на некоторые продуты.
- Дайте мне ценник, - обратился он к продавцу мяса. – Я запомню эту сумму, - сказал аким председателю СПК «Актобе» Кайрату Бекенову. – Мои люди и аксакалы этого района будут следить за ценниками и докладывать мне. Если цены повысят – я вас уволю.

Стоимость продуктов питания в социальном магазине действительно более чем приемлемая. К примеру, картофель тут можно купить по 50 тенге/кг, морковь – 50 тенге/кг, лук – 35 тенге/кг, муку I сорта – 49 тенге/кг, растительное масло – 310 тенге/литр. Тут же хлебная, мясная, молочная, фруктовая лавка и отдел компании «Айс».

Соскучившись за дешевыми продуктами питания, жители микрорайона в первый же день устроили в магазине давку. Недорогое подсолнечное масло люди набирали по 10 бутылок, лук, картофель и муку – мешками. Продавец в отделе овощей и фруктов вообще не успевала за покупателями, которые нагружали полные пакеты.

На второй день после открытия магазина в местной прессе рассказали о том, что цены на товары тут подняли вдвое.
- Утром 20 марта журналист приехал в магазин и увидел большое скопление народа, - рассказывает руководитель магазина, председатель СПК «Актобе» Кайрат Бекенов. – Он разговорился с одной покупательницей, которая взяла и сказала: «Продукты подорожали. Вчера бананы были по 200 тенге – сегодня по 400». У меня комментария журналист не взял, но статью опубликовали. Цены на продукты никто не поднимал, потому что и в день открытия те же бананы были по 390 тенге за кило. Более того, меня никто не увольнял. Я снова собирал прессу, жителей микрорайона и убеждал в своей правоте.

Первые дни мы не успевали завозить товар: люди мешками уносили продукты, видимо, переживая, что они закончатся. Пришлось ограничить продажу масла – на руки мы отдавали только по три бутылки. Рис и самые дешевые яблоки закончились в первые же дни. 22 марта мы сменили арендатора, который торгует овощами и фруктами. С прежним у нас вышел конфликт из-за цен. А мы должны держать марку!
Продукты мы продаем по себестоимости – в этом смысл магазина. Купили за 200 – отдаем за 200. Большой прибыли у магазина нет.

К слову, следующий социальный магазин планируется открыть в микрорайоне «Батыс-2».
- Помещения мы специально ищем бесхозные, - рассказывает Кайрат Бекенов. – Зачем, к примеру, пустовать подвалу? На месте магазина в «Нур-Актобе» еще месяц назад лежали дохлые кошки. Но мы все очистили, сделали ремонт и помогаем людям в кризис.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031