Лазером победили катаракту и пытаются одолеть «голубую» хворь



Из-за экологии у горожан «зарастают» глаза, неумелые родители убивают зрение юных актюбинцев. Спасать пациентов приходится врачам офтальмологического центра.

Анвар КУРМАНГАЛИЕВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Сегодня, в век информационных технологий, когда работа очень многих людей связана непосредственно с компьютерной техникой, а свое свободное время большинство из нас проводит в Интернете, особенно велик риск возникновения глазных болезней. Как следствие, уже сейчас многие актюбинцы самых разных возрастов страдают тем или иным глазным недугом.

Более полугода на базе третьей городской поликлиники в 12 микрорайоне действует Центр амбулаторной офтальмологии и микрохирургии глаза. Он представлен глаукомным кабинетом, кабинетами аппаратной диагностики, коррекции зрения у детей, отделением микрохирургии глаза и станционаром.

Как туда попасть?


- За помощью в наш центр обращаются не только жители Актобе, но и пациенты со всей области, - объясняет Надежда Степовая, менеджер глазного центра. - Для этого им необходимо сначала пройти осмотр у своего окулиста в поликлинике по месту жительства, а окулист уже выпишет направление к нам. С начала месяца в наш центр получили направления 53 человека. Мы никому не отказываем. Вот сегодня, несмотря на бездорожье, к нам приехали двое из Мугалжарского района, один пациент приехал из Хобды и ещё один из Иргиза. В нашем центре всё абсолютно бесплатно: и обследования, и операции.

Коварная глаукома


Шестого марта отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. К этой дате в Центре офтальмологии была приурочена целая неделя борьбы с глаукомой. Обследование проходили все желающие, им измеряли глазное давление. Глаукома (голубое помутнение глаза, – др. - греч.) – крайне коварное заболевание, потому что в своей ранней стадии она развивается незаметно, практически бессимптомно.
- Зачастую глаукома выявляется случайно на медосмотрах, профосмотрах, либо ничего не подозревающий пациент приходит к окулисту, а там уже выявляется, - рассказывает врач-офтальмолог глаукомного кабинета Марина Петухова. - И самое страшное здесь – последняя, четвертая стадия глаукомы, грозящая пациенту полной потерей зрения. А на ранней стадии выявления, если пациент будет следовать предписаниям врача, он сохранит зрение.

Пациенту будет необходимо на протяжении всей жизни применять специальные глазные капли, приостанавливающие дальнейшее развитие болезни и сохраняющие зрение. Необходимо постоянное наблюдение врача. Капли со временем меняются, проводятся обследования. Лечиться нужно, обязательно соблюдая режим. Если режим нарушить, то за это время повысится глазное давление и зрительный нерв начнет атрофироваться. Глаукома будет прогрессировать. Здесь многое зависит от самого пациента.

Если вы почувствуете затуманенность зрения, головную боль, давящую боль в глазах, как объясняет врач, необходимо обратиться к окулисту по месту жительства.
- Абсолютно всем, даже людям со стопроцентным зрением, один раз в год нужно посещать кабинет окулиста с профилактической целью, – настоятельно рекомендует Марина Петухова.

Родители издеваются над детьми


Не секрет, что у многих детей сегодня с самого раннего возраста возникают проблемы со зрением. На момент посещения корреспондентами «АТ» офтальмологического центра в детском кабинете находились двое детей, и ещё несколько ребятишек ожидали своей очереди.
- Здесь лечатся больные детишки с близорукостью, дальнозоркостью, астигматизмом, косоглазием, - демонстрирует врач-офтальмолог.

- Обращается много детей. Основная причина ухудшения зрения - огромное количество времени, проведенного у экранов телефонов и телевизоров. Детям такие зрительные нагрузки вообще противопоказаны и запрещены, учащимся младших классов рекомендуется проводить до 20 минут за монитором за целый день, это включает и компьютер, и сотовый телефон, и телевизор. Учащимся среднего звена - 40 минут, старшеклассникам - час, взрослым людям - по 2 часа.

Поэтому мамам, бабушкам и дедушкам такие рекомендации: гулять с детьми на улице, на свежем воздухе, заниматься активными играми и держать детей как можно дальше от мониторов. Но если необходимо поработать за монитором, нужно хотя бы делать специальную гимнастику, каждый час прерываться, чтобы расслабить мышцы глаз. Я часто вижу и детей, и их родителей, ожидающих своей очереди в коридоре - за телефонами.

А потом они жалуются, что их дети плохо видят. Подлечатся, тут же выходят, ребенок берет телефон и играет. Они просто издеваются над собственными детьми, а этого допускать нельзя! Родителям необходимо контролировать здоровье ребенка и стараться максимально ограничивать контакт с телефоном и компьютером.

Катаракта уже совсем не страшна


Катаракта – заболевание, связанное с помутнением хрусталика глаза, вызывающее расстройство зрения, вплоть до полной его потери. Единственным методом лечения катаракты является хирургическое вмешательство. Современное операционное оборудование офтальмологического центра позволяет вылечить катаракту амбулаторно и в день операции пациент уже может вернуться домой и вести привычный образ жизни.

- Удаление катаракты - это наша основная задача, - поясняет Гульсара Утарбаева, хирург центра. - Пациенты сначала приходят к нам на осмотр, потом мы назначаем им дату и время операции. Оперируем на той же неделе, лишь бы пришли с анализами, и анализы были хорошие. Анализы пациенты должны сдавать по месту жительства. Операция проводится при помощи новейшего оборудования офтальмологической техники. Внутри глаза у нас есть хрусталик, который в норме прозрачный, а с возрастом начинает мутнеть. Операция заключается в удалении мутного хрусталика и последующей замене его на искусственную прозрачную линзу.

После чего зрение полностью восстанавливается. Для этого применяется ультразвуковая установка, в народе больше известная как лазер. Удаление ультразвуком – это бесшовная операция. После операции мы помещаем пациента в дневной стационар, проводим послеоперационное наблюдение в течение двух часов и, если не наблюдается никаких осложнений, отправляем пациента домой.

Оперируют два дня в неделю


Также в актюбинском центре оперируют птеригиумы, удаляют халязионы.
- Птеригиум - это такая пленка, которая нарастает у внутреннего угла глаза, в основном это связано с нашими климатическими условиями, запыленностью и загазованностью атмосферы. Халязионы - характерные округлые шишечки на веке, они в принципе безболезненные и их удаляют в косметических целях. В неделю у нас бывает два операционных дня, в один операционный день мы проводим до десяти операций, - говорит хирург офтальмологического центра Гульсара Утарбаева.

Как сказал античный философ Сократ, «нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая обо всем организме». Заботьтесь о своем здоровье и здоровье детей с ранних лет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930