Актобе нужен опыт рыбаков Норвегии



От иностранных инвесторов область ждет помощи в разведении рыбы, поддержки в нефте- и горнодобыче.

Юлия Минина
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В Актюбинскую область с рабочим визитом прибыли сразу три скандинавских посла: Оле Йохан Берной и его заместитель из Норвегии, Христиан Камилл из Швеции и заместитель посла Финляндии Аннийна Койвула-Олстад. Улыбчивых гостей из стран - потенциальных полезных инвесторов встречал глава региона Бердыбек Сапарбаев.

Послам глава региона рассказывал об области, перечислял залежи элементов таблицы Менделеева, подчеркнул, что нужна поддержка и без того развитому актюбинскому сельскому хозяйству. Тем более, в распоряжении 20 миллионов га пастбищ и сенокосов. Рассуждал глава и о транзитном потенциале региона. Вопрос о транспортно-логистических развязках больше всех интересовал представительницу Финляндии. Аннийна Койвула-Олстад рассказала, что еще немного, и по Великому Шелковому пути побежит поезд, сообщением Финляндия – Казахстан – Китай. На горизонте замаячила неплохая перспектива, и собравшиеся одобрительно закачали головами.

В целом, на встрече стороны высказывали приятное друг другу. Но Бердыбек Сапарбаев несколько раз брал быка за рога и «правильно» расставлял акценты. Этакий ход конем: не можем сами – пригласим инвесторов. Взять, к примеру, страдающее сельское хозяйство, некогда гремевшее на весь Советский Союз «золотым» сбором зерна. Сегодня же 20 млн га есть, а работать практически некому.
От иностранных инвесторов актюбинцы ждут повышения коэффициента добычи нефти за счет нового оборудования, поддержки в горнодобывающей отрасли и развития навыков разведения рыбы.

- У нас в области только один профессиональный разводчик рыбы – живет в районе вместе с семьей, - рассказал послам Бердыбек Сапарбаев. – Поэтому работы в этом направлении много. Что касается химической промышленности, то у нас имеются большие запасы калийных удобрений. Также имеются залежи фосфоритов. Хотелось бы привлечь инвесторов в эти сферы деятельности.

К слову, Норвегия и сама не против масштабно выйти на рыбный рынок Актобе. И не страшно, что регион здесь больше мясной. Норвежская сторона разрабатывает проекты в Каспийском регионе, но намерена также рассмотреть предложение по разведению рыб в закрытых водоемах и Актюбинской области.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930