Обнародовали карту возможного подтопления города



Самые опасные участки – район частных построек в Авиаторе и поселок Жанаконыс.

Татьяна ТОКАРЬ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Беспокойство ЧС вызывают также поселки Кенес (Новостепановка), Садовое, Акшат, Акжар, Магаджановское лесничество и дачные участки вдоль рек. На борьбу с талыми водами из бюджета выделили 147 миллионов тенге. С 1 марта на территории «Актобегордорстрой» круглосуточно работает противопаводковый штаб. Он принимает заявки населения.
- По данным «Казгидромета», в этом году снега выпало в 3 раза выше нормы, - рассказал первый заместитель акима города Жандос Баирханов. - Если должно быть 70 сантиметров осадков, то выпало около 230 сантиметров. Когда он растает, будет для нас опасность. Поэтому принято решение перевести коммунальные службы на круглосуточный режим работы. На очистке города и вывозе снега задействовано около 100 единиц техники. Откачкой воды в городе занимается 110 автомашин.

ЧС с акиматом определили опасные участки. Самые сложные из них – район Авиатора и Жанаконыс. Для отвода воды из района Авиатора возвели временный пропускной канал и укрепили существующую дамбу. В поселке Жанаконыс пару лет назад застроили жилыми домами старый канал, по которому вода со степей шла бурным потоком через поселок. Специалисты ЧС нашли решение, как отвести стихию от поселка. В поселках Акшат и Садовое в прежние годы несколько домов были повреждены талыми водами. Эти участки ЧС-ники и акимат тоже держат на контроле.
- У нас есть дачные массивы, которые могут попасть под подтопление. Это дачи в районе улицы Нокина, 312 Стрелковой дивизии, - сообщил Жандос Баирханов.

Из дачных массивов наибольшее беспокойство властей вызывает СК «Геолог», в котором около 90% дачных участков превратились в постоянное место жительство владельцев.
- Если дачники ежегодно попадают в зону затопления, нужно временно покинуть дома, - попросил Жандос Баирханов. – Я лично обходил дачи вдоль проспекта Нокина. Русло реки Сазда мы не чистили уже лет десять. Мы поставили сейчас технику, чистим русло, наращиваем дамбу. Такой опасности, как в прежние годы, уже не будет. Да, вода придет. В течение 10-15 дней она растает.

На случай эвакуации подготовили три школы города: 38, 45 и 48.
Стражи порядка штрафуют организации, которые не вывозят снег со своей территории. Торговые центры, гостиницы, железнодорожный вокзал и другие объекты уже получили штрафы почти на 1,3 миллиона тенге.

Жандос Баирханов сообщил, что не только владельцы бизнес -объектов, но и КСК с кондоминиумами обязаны за счет жильцов многоэтажек вывозить снег со дворов.
- Час работы погрузчика стоит 5-7 тысяч тенге, - рассказал Жандос Баирханов. – Если КСК и кондоминиумы изъявят желание, мы поговорим с нашими подрядными организациями, чтобы они по приемлемым ценам помогли вывезти снег. Но пока таких обращений не было. Все жалуются, что невозможно проехать по дворам. Нужно элементарно взять технику и очистить дорогу. Погрузчики за 1-2 часа почистят большой двор, где стоит несколько многоэтажек.

Куда пойдут 147 миллионов?
- вывоз снега
- откачка талых вод
- очистка русел рек
- укрепление дамб
- заготовка инертных материалов.


Только цифры:
200 тысяч тонн снега вывезли с улиц города.
80% дачных массивов заселены горожанами.
30 улиц в районе Москва машины очистили от снега за одну ночь.


На вопросы читателей ответил первый заместитель главы города Актобе Жандос Баирханов
- Зачем в котлован возле развилки на Акжар в этом году свозят снег со всего Курмыша? Весной все это растает, будет большая свалка и куча комаров…
- До сих пор снег с территории города вывозили только на полигон. В нынешнем году ради экономии горючего мы определили три точки для вывоза снега: котлован в районе Акжара, в районе Малбазара и городской полигон. Эти места расположены так, чтобы вода при таянии не подтопила расположенные рядом населенные пункты. Эти места мы согласовали с экологами и СЭС. Как только растает, мы тут же поставим людей и вычистим эту территорию.
- Почему не вывозят снег из районов - ВОХРА и Махамбетовка?
- Специалисты определили особо опасные участки, откуда нужно вывозить снег, мы этим занимается. Есть участки, на которых при таянии снега вода уходит в степь. Зачем там снег вывозить? Бюджетные деньги некуда тратить, что ли?

Вывозить снег со всех улиц города - это нерациональное использование средств, и сделать это физически невозможно.
- Почему в районе Москвы двухметровые сугробы лежат на улицах Иманова, Мясоедова, не говоря уже о второстепенных дорогах?
- Снег с улиц района Москва мы уже дважды, а с некоторых улиц даже трижды вычищали. Эти сугробы население создает, вынося на улицу с огорода весь снег. Только за одну ночь в районе Москвы вычистили от снега 30 улиц. Раньше мы одну улицу 2-3 дня чистили. Сейчас за ночь 30 улиц вычищаем. Это говорит о том, что снег свежий, не уплотненный. Его вынесли люди со своих дворов. Мы просим население не выносить снег на улицу с огородов. Земля будет его принимать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930