Что нужно сделать, чтобы на дорогах не сбивали детей?



В последнее время ДТП с участием несовершеннолетних становится все больше и больше. Не так давно погиб школьник, которого сбили на пешеходном переходе Конаева-Жургенова. Корреспонденты «АТ» вышли в люди, чтобы узнать их мнение о том, как обезопасить детей на дорогах.

Иван ГАЙВАН


Мнения у народа разошлись. Некоторые винят в авариях только лишь водителей, другие призывают задуматься и пешеходов. Но в один голос призывают родителей следить за детьми.
- Многие автолюбители безалаберно ездят, - разводит руками инженер-строитель Светлана Николаевна. - Они курят, слушают громко музыку, отвлекаются, болтая по телефону. Я призываю всех, кто сел за руль, понимать всю ответственность этого дела. Ездить по правилам и уважать пешеходов. Если все будут друг друга уважать, то и смертей на дорогах будет значительно меньше.

А вот один из опрошенных винить водителей отказался. По его мнению, иногда машина просто не успевает остановиться перед выбежавшим ребенком.
- Сейчас многие не знают или не хотят выполнять правила ПДД, - кивает головой Андрей, офицер запаса. - Было бы неплохо, если бы знания ПДД прививали с детства. Нужно ввести эти правила в школьную программу, тогда каждый будет с детства знать, как себя вести на дорогах.
Кто-то предлагал поставить везде на дорогах видеонаблюдение, кто-то советовал поднять штрафные санкции, ссылаясь на то, что из-за нехватки денег автомобилисты будут соблюдать правила, а кто-то и вовсе советовал не выдавать права кому попало.

И хотя мнения и предложения у людей были разные, все они сходились в одном, что нужно следить за детьми.
- Дорога - это не игрушка, и детям одним там не место, - говорит Аскар, обнимая своих малышей. - Я с самого рождения своим детям это объясняю. На дороге важно уважать друг друга и всегда оставаться человеком. Вот некоторые предлагают поставить везде «лежачих полицейских», я с этим не согласен. Это мешает движению. Я сам водитель и знаю, что если человек захочет быстро ехать, то никакой «полицейский» его не остановит. На мой взгляд, лучше выделить все знаки пешеходного перехода желтым фоном. И по возможности поставить как можно больше светофоров.

Часто, проводя какой-нибудь опрос, мы сталкиваемся с тем, что человек не желает высказываться. Результаты этого опроса поразили. Ни один из опрошенных не отказался с нами разговаривать. И пусть фотографироваться хотел не каждый, но зато все актюбинцы с удовольствием делились своим мнением. Это радует. Ведь смерть малолетних детей на дорогах - это огромная проблема.


Алексей, 33 года, менеджер.


Андрей, 55 лет, офицер запаса.


Аскар, 50 лет, слесарь.


Владимир Алексеевич, 74 года, пенсионер.


Дархан, 29 лет, безработный.


Людмила Ивановна, 64 года, продавец.


Михаил, 63 года, строитель.


Наталья, 44 года, домохозяйка.


Светлана Николаевна, 66 лет, инжинер-строитель.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031