Работники вредных производств и дети едят «химические» продукты



Уверены ли вы, что ваших детей в детских садах кормят натуральными продуктами? И кто следит за тем, чтобы молоко, выдаваемое за вредность на предприятиях, было натуральным и действительно полезным? Тендерные закупы основываются на дешевизне. Ради выгоды поставщик рад снизить цену и доставить низкосортные продукты питания.

София УМНАЯ
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


От тендеров сейчас зависит всё: жизнедеятельность крупных предприятий, системообразующих компаний. Частные руки ворошат судьбы бизнесменов. В условиях конкуренции и кризиса участие в закупках становится особо привлекательным. Для некоторых организаций на сегодняшний день конкурсные победы являются основным источником дохода.

Закупки в Казахстане набирают все большую популярность, учитывая тот факт, что на сегодняшний день создаются такие условия, благодаря которым в тендерах могут участвовать все, от ИП-шников до крупных ТОО и АО.

Порошковое молоко за вредность


К примеру, на рынке молочной продукции конкуренция всегда была большая. Прилавки магазинов заполнены тетрапаками и финпаками (мягкая упаковка), реже - бутылками. Чаще за низкую цену мы покупаем заменитель – порошковое молоко, молочный напиток. Но по привычке продолжаем называть его именно молоком. Хотя от натурального продукта там только этикетка.
Актюбинские производители находятся в конкурентной среде. Для развития бизнеса - это большой плюс. Так и качество выше, и выбор на прилавках есть.

Сами же комбинаты, а их в области раз – два и обчелся, объемы продаж выискивают любыми способами. Часть основы – прилавки магазинов, еще одна – договоры на поставку продукции на крупные предприятия. Те самые, что обязаны выдавать молоко за вредность.
Чтобы заключить договоры хотя бы на частичную поставку продукции, компаниям нужно пройти жесткий конкурс, другими словами, тендер. И вот тут у фирмы начинаются, мягко говоря, приключения. Проблема в том, что промышленники предпочитают «отдаваться» в руки посредников, главная задача которых, пардон за жаргонизмы, сломать цены поставщиков. При этом, конечно же, сумма, выделяемая тем или иным предприятием, не меняется, и поставщик оказывается в прибыли. Схема проста.

- Мы много лет работаем с «СНПС-Актобемунайгаз», поставляем им свою продукцию, - поделился в беседе директор ТОО «Айс-плюс» Куаныш Ищанов. - Раньше мы работали через посредников – аккредитованную компанию, которая брала лоты. Теперь напрямую. Глава государства дал поручение – на местах поддерживать местных производителей.

Нацпалата собирала всех производителей молока, и мы открыто обсуждали наши проблемы. В тендерах мы участвуем способом ценового понижения. Лет пять мы работаем с Донским ГОКом. Пока через посредника, который полностью обеспечивает сотрудников компании горячим питанием. Хотя молоко – это спецпродукт, и он важен на производстве. Его выдают за вредность. Но поставщик постоянно заставляет снижать цену.

Мы не можем отдавать по себестоимости, работая себе в убыток. Мы ходили к руководству «Казхрома» рассказывали, что у нас продукт натуральный, замкнутый контроль качества, своя ферма, работает около 500 человек. Но диалога пока не складывается. На предприятиях важно пить натуральное молоко, тогда от него будет польза. Мы готовы ежедневно поставлять продукцию в любую точку города и области.

Посредники невероятно мешают компаниям-производителям напрямую работать с предприятиями, которым, по большому счету, неважно качество поставляемых продуктов, их натуральность, полезность. Им важна цена. К примеру, поставщик согласен брать продукцию актюбинского комбината практически по себестоимости. Как работать в таких условиях? Хорошо, если посредник выберет все-таки местного производителя, благо конкуренция позволяет. Однако закупщики все больше склоняются к российским, украинским производителям. Литр их порошкового молочного напитка (не путать с молоком!) обходится в 140-160 тенге.

А что ученые умы?


А они как раз -таки утверждают, что молоко и молочные продукты никак не обезвреживают тот яд, что поступает в организм человека на производстве. На самом деле нет ни одного яда, который молоко могло бы обезвредить, но на заводах и других «вредных» производствах его выдают не зря. Дело в том, что оно укрепляет защитные силы организма и оказывает мощное антиоксидантное действие. Молоко содержит в себе все компоненты, без которых невозможно жить: полноценный белок, кальций, витамины A и B2, ряд микроэлементов. Постоянное потребление молока повышает общую сопротивляемость организма за счет входящих в его состав витамина А и каротиноидов, обладающих антиоксидантными свойствами, а также высококачественного белка, кальция и селена. Все это создает в организме такую почву, которая позволяет преодолеть практически любой недуг и эффективно противостоять негативным внешним воздействиям. Но может ли все эти полезные свойства работающему на вредном производстве человеку передать искусственный порошковый напиток? Получается, что люди работают в химии, и их опять же пичкают химией. В чем смысл в таких «поддержках» здоровья?


В садиках молоко с вредностью


Нет ничего полезного в порошковом молочном продукте или ненатуральном твороге. Однако местные детские сады, как и больницы, доверяют все тем же перекупщикам. Те к местным производителям обращаться, понятное дело, не торопятся, привозя «порошок» из соседних стран.

Как объяснила руководитель ГорОО Ляззат Уразбаева, с 2014 года питание в детских садах и школах выведено из госзакупа. Каждое учебное учреждение вправе самостоятельно выбирать как поставщика услуг по организации питания, так и фирмы, поставляющие ту или иную продукцию. При выборе фирмы все учреждения должны отдавать приоритет отечественным производителям. По словам Ляззат Аманжоловны, детские сады и школы Актобе именно так и поступают. Молочную продукцию, как правило, закупают у фирмы «Айс-плюс», хлебобулочную - у «Актобе-Нан». Выход из процедуры госзакупа отнюдь не означает, что на протяжении одного месяца, к примеру, детский сад может покупать продукцию одной фирмы, а месяц спустя отдать предпочтение другой. Договоры на поставки продуктов заключаются на год.

По словам специалиста по госзакупам компании «Айс-плюс» Кумис Хожабергеновой, малая толика садиков закупает их молоко, кефиры и ряженки.
- И в прошлом году, и в этом не стали отказываться от нашего натурального продукта садики «Бал-бобек», «Ертеги», «Шулуа», «Айкерим», школы «Рауан» и «Шанырак», - рассказывает специалист. – У садика «Айголек» договор на этот год еще не сформирован. И это весь список. Самое ужасное, что поставщики возят даже творог с заменителем растительного жира по цене 400 тенге за килограмм. Натуральный местный продукт столько не стоит. Надо учесть и тот факт, что растительные жиры детскому организму только вредят. Кишечник начинает работать со сбоями, проявляется аллергия.

Однако же многие склонны считать, что от приема одного стакана порошкового молочного продукта, в принципе, ничего не будет. Все верно, но только при редком его употреблении. Это как некоторые газированные напитки, ядовитость которых давно доказана, но мы продолжаем скупать их тоннами. Спасибо рекламе.

Означает ли это, что родители должны выяснять, чем кормят их ребенка в детском саду? Обязательно! Иначе аллергии, дисбактериозы и прочие «прелести», атакующие наших малышей и переполняющие больничные коридоры, никогда от нас не уйдут.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930