«Экономический кризис на Хромтауский район не влияет»



Глава Актюбинской области предложил создавать вокруг АО «ДГОК» и «Восход Ориел» импортозамещающие предприятия.

Татьяна ТОКАРЬ


В понедельник глава области побывал на отчете акима Хромтауского района перед населением.
- Важно, чтобы деятельность Хромтауского района не зависела только от градообразующих предприятий, - сказал глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. - Я не зря задал вопрос, почему три предприятия района работают только на 10-14% своей производственной мощности? Наш сегодняшний главный недостаток в том, что город зависит от работы одного предприятия. Если предприятие умерло или ухудшилось его экономическое положение – всё, начинаются большие проблемы. Решать этот вопрос должен акимат района, например, готовить инвестиционные проекты для открытия новых производств. Где другие проекты? Потенциал района используется не полностью.

Когда я встречался с ТОО «Восход Ориел», я сказал, что руководству предприятия нужно вместе с акиматом проанализировать импорт этой компании, выяснить, что можно производить в вашем регионе. Задача градообразующих предприятий - создавать новые производства. Это одна из самых главных задач во время экономического кризиса. Я уже говорил с руководителями предприятий в отношении казахстанского содержания. Чем меньше будет импорта, тем больше будет рабочих мест и поступления налогов. Поэтому я прошу руководителей предприятий работать над увеличением казсодержания и сокращением импорта.

Буквально через неделю будет встреча «ДГОКа» вместе с руководством «Казхрома». Сейчас нам нужно сделать всё, используя наши резервы и возможности, чтобы сохранить рабочие места. В крайнем случае, отправлять людей в вынужденные отпуска с сохранением 50% зарплаты.
Экономический кризис на Хромтауский район не влияет, так как ваши доходы не связаны с нефтяной отраслью.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930