Аким Актюбинской области пообещал помочь оралманам поселка Коктау



В ходе поездки в Хромтауский район Бердыбек Сапарбаев пообещал решить проблемные вопросы оралманов жителей поселка Коктау-2, построенного специально для тех, кто приехал на историческую родину в рамках государственной программы «Нyрлы кoш».

- Я приехал из Навои в ноябре 2011 года. Для получения казахстанского гражданства нужно прожить здесь четыре года. Этот срок прошел, требование выполнено, но появилось новое. Для получения казахстанского гражданства нужно паспорт, который у нас на руках, заменить на новый, - рассказывает 31-летний Нурсултан Оспанов и показывает свое свидетельство оралмана.

Как он объяснил акиму области, в этом случае ему нужно пройти медосмотр, через месяц сфотографироваться, затем еще в течение 4-5 месяцев ждать визу из Ташкента. На эти процедуры уйдет, как минимум, полгода. Осенью он взял отпуск и готов был к поездке, но в миграционной полиции тогда отговорили. Сказали, что проблем с получением документов не будет. И он остался, теперь же условия изменились.
- В Актюбинской медной компании готовы меня отпустить хоть на год, но все это время не будет заработка, а мне нужно содержать семью. Работаю я один, у меня трое детей и родители, - объясняет Нурсултан.

В свою очередь, полицейские объяснили, что государственная услуга в данном случае не может быть оказана, так как у Оспанова просрочен срок действия паспорта гражданина Узбекистана. Искомый документ нового образца можно получить через Посольство Узбекистана в Алматы, о чем людей предупредили ранее во время специально организованного собрания. Одни воспользовались советом, другие запоздали.

В связи с обращением людей аким области поручил руководству областного департамента внутренних дел разобраться в ситуации и найти из нее оптимальный выход с учетом всех изменений в законодательстве.
Кроме того, оказалось, что некоторые переселенцы не могут получить жилье в домах, построенных для оралманов, хотя стоят в соответствующей очереди.

В связи с этим Бердыбек Сапарбаев дал поручение акиму Хромтауского района Аязбаю Усмангалиеву.
- Проведите проверку и выясните, кто стоит в очереди и с каких пор. Кому выдается жилье и по каким принципам. Затем соберите людей и все им объясните, - обрисовал пошагово план действий Бердыбек Сапарбаев.
На стихийной встрече на одной из улиц Коктау он ответил на вопросы и других жителей поселка.

Пресс–служба акима области

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031