Диагностировать заболевания будут по-корейски



Медучреждение с корейской методикой диагностики и лечения дал команду создать в Актобе глава области Бердыбек Сапарбаев.

Татьяна ТОКАРЬ


Актюбинцам требуется ранняя диагностика заболеваний

Глава Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев в субботу встретился с генеральным директором госпиталя Каннам Северанс, профессором и пульмонологом Ким Хён Джунгом.
- Сейчас самая развитая медицина – в Южной Корее, - высказывался на встрече глава области Бердыбек Сапарбаев. - Врачи и мы с вами, простые люди, понимаем, что все зависит от правильного диагноза. Ежегодно через эту клинику (госпиталь Каннам Северанс, - прим. авт.) проходит около 600 тысяч пациентов, проводят по 40 тысяч операций. Там получили лечение госсекретарь США и их президенты. Бывший руководитель клиники - лечащий врач корейского лидера.
В минувшую субботу Управление здравоохранения Актюбинской области, ЗКГМУ и руководитель госпиталя подписали меморандум о сотрудничестве.

Сотрудничество будет заключаться в трансферте медицинских технологий из Южной Кореи в Актюбинскую область, обучении местных специалистов, проведении мастер-классов, помощи в лечении пациентов с тяжелыми заболеваниями, консультациях по телемедицине. Меморандум заключается примерно на пять лет.
- Актюбинская область – это нефтегазовый регион, климат суровый, состояние атмосферы тоже имеет вопросы, - отметил Бердыбек Сапарбаев. - Поэтому по некоторым видам заболеваний, к сожалению, мы занимаем лидирующие места в республике. У нас увеличивается число страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, дыхательными и онкологическими недугами. Есть и туберкулез. Именно по этим заболеваниям хотелось бы сотрудничать.

Корейцам помогли Америка и Канада, теперь они сами занимаются благотворительностью

Бердыбек Машбекович поблагодарил корейских медиков за помощь девочке из города Риддер Восточно-Казахстанской области, которая не могла ходить из-за проблем с позвоночником. Это произошло еще в те времена, когда Бердыбек Сапарбаев руководил Восточно-Казахстанской областью.

Корейские гости были тронуты, что прошло столько лет, а Бердыбек Сапарбаев помнить об этом акте благотворительности.
- Как я забуду эту миленькую красивую девушку из простой семьи?! – удивляется Бердыбек Сапарбаев. – Корейский госпиталь собрал деньги со своих сотрудников, сами нашли спонсора. В течение двух месяцев она проходила лечение в Корее. Девочка начала ходить. Я ее видел, беседовал с ней. Мне показали, какой у нее был позвоночник и какой стал. Разве такое забывается? Это же ребенок… Это не дочь большого начальника или бизнесмена. Она дочь учительницы из города Риддер, ее отец работает на предприятии. Такое никогда не забывается. Это не мелочь, это главное.

Глава Актюбинской области сообщил корейским медикам, что будет с благодарностью принимать благотворительную помощь от них для сложных актюбинских больных.
- У нас работает большая группа волонтеров, которая до этого направлялась в Африку и оказывала медицинскую помощь людям, которые в ней нуждаются, но испытывают трудности, - рассказывает генеральный директор госпиталя Каннам Северанс Ким Хён Джунг. - В последнее время мы решили переориентировать деятельность этой группы. Теперь мы будем направлять волонтеров в Казахстан.

Благодаря сотрудничеству с госпиталем «Каннам Северанс» в Восточно-Казахстанской области на деньги «Казцинка» уже построили диагностический центр. Специалисты для работы в центре обучались в Южной Корее. Помощь Западному региону Казахстана корейских медиков не случайна.
- Когда-то миссионеры из Америки и Канады приехали в Корею, открыли университет и оказали нам помощь от всего сердца, - признается Ким Хён Джунг. - Теперь мы сами хотим делиться тем, чем можем. Прилагать людям, которые имеют трудности. Поэтому если у вас будут больные, которые находятся в тяжелом положении, направляйте их к нам. Мы будем прилагать все силы, чтобы оказать им медицинскую помощь.

Для поездки в Корею набирают местных медиков

Среди активных актюбинских медиков набирают группу специалистов, которые готовы отправиться на две недели в «Каннам Северанс» и привезти в Актобе новые медицинские технологии в области диагностики заболеваний. Бердыбек Сапарбаев отметил, что лечение в этом центре будут проходить жители всего западного региона Казахстана. Так же как они лечатся в центре «Дару» или в местной онкологической больнице.
- На положение наших спонсоров влияет кризис, но клинику или диагностический центр с корейской методикой лечения мы здесь построим, - сообщил о своих планах Бердыбек Машбекович.

От главного хирурга Областного управления здравоохранения Ерлана Султангереева стало известно, что группу медиков для обучения в Южной Корее будут выбирать уже на следующей неделе.
- Это будут медики из стационаров, поликлиник и службы туберкулеза, - сообщает Ерлан Султангереев. Важное условие – у медика должно быть хорошее знание английского языка.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930