Депутаты маслихата отчитались о проделанной работе



Девять школ, восемь детских садов были открыты в Актобе за последние несколько лет. Решены десятки социально-значимых для города вопросов. На повестке дня – коммунальные неполадки и проблемы питая в учебных заведениях. Отчитываясь перед населением о сделанном, депутаты говорили о грядущих реформах.

София УМНАЯ


Депутаты городского маслихата провели отчетную встречу с общественностью, чтобы отчитаться о работе, сделанной ими за последние три года.
- На сессиях маслихата города утверждались: Программа развития территории Актобе, экономического и социального развития города, бюджеты на соответствующие периоды и отчеты об их уточнении и выполнении, отчеты акима, руководителей исполнительных органов, правила оказания социальной и жилищной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан города Актобе, решались и другие вопросы, - объяснила секретарь маслихата города Актобе Сулупан Шинтасова.

По ее словам, большое внимание на сессиях уделяется формированию бюджета. К примеру, планирование бюджета на 2015-2017 годы не обошлось без комиссий и слушания депутатами всех администраторов бюджетных программ. В бюджет за два последних года по заявкам депутатов включены расходы на установку спортивных площадок на территориях общеобразовательных и детских юношеских школ на сумму свыше 300 млн тенге, на реконструкцию и ремонт школьных спортивных залов, ремонт школ на сумму более 528 млн тенге.
Еще в 2013 году на территории города было 460 спортивных сооружений. Спустя два года их стало на 26 больше, и строительство спортивных площадок с искусственным покрытием продолжается.

Ко всему, в 2014 году был проведен капитальный ремонт 26 объектов образования, в том числе 12 школ, 9 детских садов и 4 внешкольных организаций. В этом году отремонтировали только среднюю школу №14.
- Депутаты, изучив разные варианты, внесли предложение по переводу школьных столовых на баланс школ, тогда можно было бы рассмотреть вопрос введения поваров в штаты, закупить нужное оборудование, а у руководителя образования были бы конкретные рычаги обеспечения качества питания, - говорит Сулупан Шинтасова. - Однако данный вопрос не нашел поддержки в Мажилисе Парламента Республики Казахстан.

Большое внимание на сессиях уделяется интересам избирателей. Особенно вопросам оказания социальной и адресной помощи социально-уязвимым слоям граждан, занятости населения, развития транспортной и теплоэнергетической инфраструктуры, благоустройства города, развития объектов образования и многим другим. Ежегодно на оказание социальной помощи отдельным категориям граждан предусматривается в бюджете более 2 миллиардов тенге.

Адресную социальную помощь на оплату коммунальных услуг получают 6 206 актюбинцев. 14 794 человека в этом году получили единовременную помощь к памятным датам и при возникновении трудной ситуации. Правом бесплатного проезда на общественном транспорте пользуются участники ВОВ, пенсионеры по возрасту, инвалиды всех групп и дети-инвалиды. Их более 53 тыс. человек. Студентов, использующих льготы на проезд, в городе насчитывается порядка 40 тысяч человек.

В маслихате действуют семь постоянных комиссий:
- по вопросам экономической реформы, финансам и бюджету - возглавляет Александр Николаевич Самойленко;
- по социально-культурному развитию-возглавляет - Алмагуль Шубаевна Бекенова;
- по энергетике, индустрии, торговле, транспорту, телекоммуникациям и жилищно-коммунальному хозяйству - Талгат Амангельдиевич Хамитов;
- по аграрным вопросам, экологии и регулированию земельных отношений - Аскар Искендирович Булатов;
- по вопросам законности, правопорядка, местного государственного управления и самоуправления - Серик Амантаевич Алипов;
- по согласованию проектов договоров о выкупе земельного участка для государственных нужд - Асхат Абдрахманович Айтжанов;
- по развитию малого, среднего бизнеса и инвестиционных проектов - Искандер Серикбаевич Назарбаев.
В маслихате действуют семь постоянных комиссий:
- по вопросам экономической реформы, финансам и бюджету - возглавляет Александр Николаевич Самойленко;
- по социально-культурному развитию-возглавляет - Алмагуль Шубаевна Бекенова;
- по энергетике, индустрии, торговле, транспорту, телекоммуникациям и жилищно-коммунальному хозяйству - Талгат Амангельдиевич Хамитов;
- по аграрным вопросам, экологии и регулированию земельных отношений - Аскар Искендирович Булатов;
- по вопросам законности, правопорядка, местного государственного управления и самоуправления - Серик Амантаевич Алипов;
- по согласованию проектов договоров о выкупе земельного участка для государственных нужд - Асхат Абдрахманович Айтжанов;
- по развитию малого, среднего бизнеса и инвестиционных проектов - Искандер Серикбаевич Назарбаев.


К слову, депутаты регулярно проводят прием граждан. К примеру, к депутату маслихата Талгату Хамитову обратились жители садоводческих коллективов «Авиатор», «Актюбрентген», «Ягодник», «Сосна», «Авиатор», «Дорожник» об отсутствии автобусных маршрутов на кольцевой дороге в районе ГМЗ. Несмотря на неоднократное обращение граждан, вопрос длительное время не решался. Однако депутатский запрос помог ввести на этом участке дороги новый маршрут – №2.
Довольно часто на сессиях маслихата рассматриваются вопросы по изменению Программы развития территории города Актобе. В обсуждениях принимала участие комиссия, которая дала рекомендации по улучшению. Большое внимание депутаты уделяют решению проблем благоустройства города, асфальтированию дорог и скверов.

- На постоянном контроле депутатов маслихата города Актобе находятся вопросы целевого и рационального использования средств, выделенных из Национального фонда в рамках реализации Государственной программы «Нұрлы жол», - констатирует Сулупан Шинтасова. - По поручению центрального аппарата партии «Нұр-Отан» в городе создана комиссия по контролю за объектами, строительство которых осуществляется в рамках данной программы. За каждым объектом закреплены депутаты, которые выезжают и мониторят, насколько качественно ведутся работы, эффективно расходуются бюджетные средства, соблюдаются ли договорные обязательства по срокам строительства, а также контролируют своевременное освоение бюджетных средств.

В текущем 2015 году по программе «Нұрлы жол» выделено по городу Актобе 7 568 миллионов тенге. Из них 2 500 млн тенге - на строительство жилья коммунального жилого фонда, 3 588,7 млн тенге - на реконструкцию и строительство систем тепло-водоснабжения и водоотведения, 1150 млн тенге - на строительство и реконструкцию объектов образования, 329,3 млн тенге - на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, 214,8 млн тенге выделено отделу образования на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях.

В числе выполненных наказов депутатам - строительство школ и детских садиков. С начала созыва (2012 год) в Актобе введено 11 школ и 8 детских дошкольных организаций.

По школам:
В 2012 году построено 5 новых школ: школа на 100 мест в с. Садовое (ОШ №54), школа на 150 мест в районе Акжар-2 (СШ №45), школа на 150 мест в районе Заречный-2 (СШ №46), школа на 600 мест в районе Гулдер (СШ №8) и школа на 600 мест в районе Юго-Запад (СШ №10).
В 2013 году сдано в эксплуатацию новое здание для Курашасайской СШ на 150 мест, что позволило обеспечить учащимся современные условия получения образования, ликвидировать трехсменное обучение.
В 2014 году завершено строительство школы на 320 мест в районе Акжар-2, школы на 1 000 мест в районе Заречный-4 и школы на 600 мест в 12-м микрорайоне.
В 2015 году завершено строительство школы на 600 мест в поселке Жанаконыс, на 270 мест в с. Россовхоз.
По детским дошкольным учреждениям:
В 2012 году за счет бюджетных ассигнований сданы 2 садика на 150 мест в п.Жана-Коныс и на 150 мест в районе п.Юго-запад.
В 2013 году произведена реконструкция административного здания под детский сад «Үміт» на 230 мест.
В 2014 году сдан детский сад на 320 мест в мкр.12 (Авиатор).
В 2015 году сданы:
Детский сад на 150 мест в п.Заречный-4, детский сад на 150 мест в п.Заречный-1, произведена реконструкция здания областной физико-математической школы под детский сад на 230 мест. До конца года планируется сдача еще одного детского сада на 320 мест в микрорайоне Нұр Актобе.

- Я как депутат неоднократно обращалась с депутатским запросом по вопросу строительства Дворца школьников для города Актобе, - рассказывает Шинтасова. - Существующий Дворец школьников построен в 1973 году, рассчитан на 800 детей, однако в данный момент его посещают 3 220 детей. Из-за отсутствия мест заявки многих родителей, желающих привести сюда своих детей, не удовлетворены. Однако вопрос так и не нашел своего решения.
В городе нет Дворца молодежи, кроме кафе и ресторанов молодежи негде собираться вместе, по данному вопросу наши избиратели неоднократно обращались в маслихат и к депутатам.
Назрел вопрос строительства очагов культуры в сельских населенных пунктах, считаю, что данный вопрос необходимо решать через государственное частное партнерство.


- Для города Актобе проведение различных благотворительных акций стало традиционным, - объясняет Сулупан Шинтасова. - При этом не остаются в стороне наши депутаты, они также принимают участие в благотворительных мероприятиях, оказывают материальную поддержку малообеспеченным семьям, спонсорскую помощь при проведении различных мероприятий, помогают детским домам, садам и школам, приобретая оргтехнику и инвентарь. Причем не только в своих избирательных округах, но и в целом по городу.
В 2015 году общая сумма оказанной помощи депутатами составила более 50 миллионов тенге. Активное участие в акциях принимают депутаты: Швец К.В., Бекенова А.Ш., Хамитов Т.А., Кабиев А.Н., Тасимов А.Т., Алипов С.А., Айтжанов А.А. и другие.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031