Актобе требуются профессионалы



Городские власти провели 11-ю по счету ярмарку вакансий. Время расставило все по своим местам: бывшие студенты вспомнили о пробелах в обучении, мужественные трактористы – о мужской работе, бывшие нефтяники готовы на смену специализации, музыкальная школа заявила о нехватке музыкантов.

Ренат ТАИПОВ
фото автора


В Актобе ситуация с востребованностью профессий за последние месяцы кардинально изменилась. Если раньше предприятия и организации города ощущали потребность в технических специалистах – слесарях, трактористах, плотниках, монтажниках и так далее, то теперь в Актобе требуются «узкие», высококвалифицированные кадры. Такую измененную реальность продемонстрировала ярмарка вакансий, проведенная Городским отделом занятости и социальных программ совместно с Центром занятости города Актобе. Ярмарка состоялась 27 ноября во Дворце студентов.

Открылись 400 вакансий


- На сегодняшний день от 40 предприятий города поступили заявки на более 400 вакансий, - говорит Гульшат Кантарбаева, директор Центра занятости. - Также в ярмарке участвовали частные агентства занятости. Были приглашены безработные, самозанятые. Служба пробации пригласила граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Служба судебных исполнителей пригласила так называемых алиментщиков, то есть лиц, которые должны платить алименты на своих детей, но не выплачивают их из-за отсутствия работы и заработной платы.

Нужны медики и бухгалтеры


По данным Центра, на 27 ноября в органах занятости безработными числились 630 человек. Стоит отметить, что организованная ярмарка стала в этом году одиннадцатой по счету. Руководитель Центра сообщает, что благодаря таким мероприятиям удалось трудоустроить более 550 человек.
- Требуются инженеры, нужны главные бухгалтеры, очень большая потребность во врачах, - рассказывает Гульшат Кантарбаева. – Гипермаркет «Анвар» в скором времени откроет новый магазин. Поэтому требуются кассиры, консультанты.

Медики, как показала ярмарка, востребованы и в государственных структурах, и в частных компаниях. Разыскивали медиков и клиника семейной медицины «Айгерим», и Дом престарелых и инвалидов.
- Нам нужны невропатолог и фармацевт, - объясняет представитель Дома призрения. – Фармацевт уволилась в прошлом году. И невропатолог тоже. Но пока, к сожалению, обращений на вакансии нет.

Творческие люди востребованы


Не секрет, что на протяжении многих лет казахстанские вузы и ссузы испытывали недобор студентов на творческие специальности. Последствия уже проявляются. Так, школа искусств имени Казангапа нуждается, как минимум, в семи музыкантах-преподавателях.
- Нам требуются два преподавателя по классу фортепиано, два педагога по вокалу, - говорит представитель школы искусств. – По одному нужны: концертмейстер, хормейстер, преподаватель духовых инструментов. Ищем с сентября. Приходят устраиваться, но у одних стаж работы меньше трех лет, у других диплом не по специальности. Мы ведь работаем с одаренным детьми, нам нужны очень квалифицированные специалисты. С биржи к нам направляют, но количество желающих мало.

Спасают после сокращений


Как известно, из-за снижения стоимости энергоресурсов в ряде нефтяных компаний страны прошли сокращения. Это констатировал министр энергетики Казахстана Владимир Школьник. Но несмотря на трудности, власти Актобе совместно с нефтяными фирмами выискивают возможности для трудоустройства потерявших работу.
- У нас на предприятии сокращения шли два года, - рассказывает Берик. Мне до пенсии еще далеко – почти 10 лет. Но вот в апреле тоже попал под сокращение.

- А мне до пенсии 3,5 года, - говорит Руслан. - Всю жизнь проработал на буровой. Теперь вот ищу работу. Двое детей, оба студенты. Сын в Назарбаев-университете учится бесплатно. Спасибо нашему президенту за возможность такого обучения. Но на жизнь сыну все равно деньги нужны. Пока справляемся благодаря пенсии, которую получает супруга. Дочь вот тоже в Алматы на дизайнера учится. Пока в поиске, но надеюсь, найду работу.
На ярмарке вакансии в нефтяном секторе представили несколько предприятий.

- Требуются 4 специалиста, - рассказывает руководитель отдела кадров одной из фирм. - Мы пока набираем. Тендера ждем. Набираемые могут претендовать на зарплаты выше 125 тысяч тенге. Желающих много. Мы только недавно - с полмесяца - начали искать. Нам нужны инженер по испытанию пласта, инженер по бурению, инженер геологии.
Актюбинцы Берик и Руслан, не пожелавшие называть свои фамилии, надеются, что их примут на работу. А если не получится устроиться в фирмы, участвующие в ярмарке вакансий, полагают, что актюбинские власти их в беде не оставят.
- Мы же нефтяниками не родились, - говорит Берик. – Можем и на другие технические специальности устроиться. Не отчаиваемся.

На сокращения не идут


На заводе АО «АЗХС», который выставил на ярмарку две вакансии, практически весь «технический» корпус укомплектован.
- Нам требуются закройщик с опытом работы и швея по ремонту одежды, - объясняет заместитель начальника акционерного общества Миргали Кубашев. – А так на данный момент все на своих местах. Текучки у нас нет. Работают около 2-х тысяч сотрудников.

Повышают народонаселение


Завод ТОО «ГЕОМ» тоже фактически полностью укомплектован. Сокращений кадров руководство товарищества не допускает. «ГЕОМ» на данный момент нуждается лишь в лаборантах.
- Нам нужен лаборант технического анализа, - объясняет руководитель отдела кадров ТОО Валентина Лавренюк. - Дело в том, что в лаборанты идут девушки. И быстро уходят в декрет - девочки молодые, красивые, образованные. Поэтому нужна замена. Есть учебные заведения в городе, которые выпускают лаборантов – поэтому мы участвуем в ярмарке. Участвовали и раньше. Есть результаты положительные – находили специалистов.

Одумались


Немало на ярмарке было и молодых людей. Многие из парней искали работу в сфере IT-технологий.
- Несколько лет назад выучился я на программиста, - рассказывает Бауыржан. – Работу по специальности пока найти не могу. И теперь вот знаю почему. Везде нужны программисты с опытом работы и хорошими знаниями. Честно сказать, не знаю, почему я пошел учиться на программиста, да и – сам виноват – учился так себе. Нас особо не заставляли, мы и не мучились. Теперь вижу результат. Готов устроиться на работу даже за 45 тысяч тенге. Потому что вижу, что программистов очень много. Мне нужен опыт, а деньги – сейчас не главное.

Ярмарка – дело нужное


Пришедшему на ярмарку Сергазы 45 лет. Большую часть жизни он проработал в сельской местности. 7 лет назад переехал в Актобе. На ярмарке ищет работу тракториста.
- Это очень хорошо, что в городе проводят такие ярмарки, - говорит Сергазы и объясняет. – Потому что очень много объявлений в газетах. И когда нужна работа, эти объявления постоянно просматриваешь и постоянно замечаешь, что объявления дают, как правило, одни и те же компании. Это о чем говорит? О том, что там либо условия работы никакие, либо платят очень мало. А еще много фирм-однодневок. Толку от них никакого. Дважды обращался по объявлениям – оказался какой-то сетевой маркетинг. Какие-то крема предлагают втюхивать, и еще приправы. А куда мне, скотнику и трактористу, такой глупостью заниматься. Мне нужна нормальная мужская работа. Пришел сюда на ярмарку - и тут есть, что надо. Погляжу, посмотрю, думаю, что найду работу.

Кто ищет, тот всегда найдет


О результатах проведения ярмарки вакансий говорить пока рано. Ее итоги, как объяснили в Центре занятости, будут известны лишь в начале следующей недели. Руководство Центра уверено, что желающие работать обязательно найдут себе применение. Были бы руки и голова, а работа всегда найдется.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031