Льготники с декабря будут получать на проезд по 1100-1500 тенге в месяц



Размер социальных отчислений не сократился ни на тиын, они стали адресными и в виде живых денег.

Тамара ТРОЙКИНА
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Теперь льготой за проезд будут пользоваться все нуждающиеся


С 1 декабря 2015 года пенсионеры по возрасту, инвалиды 1-й, 2-й и 3-й групп, учащиеся высших, средне-специальных, технических и профессиональных учебных заведений на очной форме обучения будут платить за проезд наличными. Местный бюджет намерен направлять на их лицевые счета по 1100 тенге каждый месяц.

- К примеру, при составлении расчета для студентов исходили из 4-х проездов в день на 25 дней месяца, - рассказывает руководитель ГУ «Актюбинский городской отдел внутренней политики» Мадьяр Кабыл. – Таким образом, учащиеся ежемесячно будут получать на лицевые счета 1100 тенге. Средства будут поступать вне зависимости от того, пользуется человек общественным транспортом или нет. Таким образом, права получателей адресной помощи не будут ущемлены.

Для получения транспортных льгот пенсионерам по возрасту, инвалидам 1-й, 2-й и 3-й групп, а также студентам и учащимся – льготникам нужно будет предоставить документы. Пенсионеры по возрасту и инвалиды должны будут уже в декабре принести в городской отдел занятости документы:
1. Заявление на получение льготы.
2. Удостоверение личности.
3. Документ, подтверждающий статус заявителя. Например, пенсионное удостоверение.
4. Документ, подтверждающий постоянное место жительства. То есть адресную справку.
5. Номер счета в банке второго уровня. Это может быть пенсионный счет, на который выплачивают коммунальные льготы.
Назначение пенсионной помощи будет выплачиваться в месяц обращения.

- Документы на получение этой льготы нужно будут сдавать только один раз, - объяснила руководитель ГУ «Городской отдел занятости и социальных программ» Найля Буртибаева. – В следующие месяцы, если ничего не изменится, обновлять их не потребуется. Мы продумываем организацию работы. У нас есть 870 человек, которые обслуживаются на дому. Мы соберем заявления от них через социальных работников. Пенсионеры редко куда-то каждый день ездят. У меня мама пенсионерка, я с ней обсуждала этот вопрос. Она говорит, что теперь будет больше пешком ходить, раньше проезжала одну остановку. И для здоровья полезно.

Каждый десятый школьник – льготник


Остаются льготы для проезда детей в возрасте от 7 до 15 лет, которые действовали до сих пор. Право на оплату 50% от стоимости тарифа за проезд на всех видах транспорта, за исключением воздушного, для детей закреплено Законом «О транспорте в Республике Казахстан».
Кроме того, для пяти категорий школьников предусмотрены компенсации 20% затрат на проезд в общественном транспорте. Для этих школьников сумма ежемесячной компенсации составит 1500 тенге.

Из 59700 школьников города Актобе денежную компенсацию будут получать 5027 льготников. К льготным категориям относятся:
1. дети из семей-получателей адресной государственной социальной помощи;
2. дети из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, чей доход на каждого члена семьи не превышает минимальный прожиточный минимум;
3. дети - сироты, оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в патронатных семьях;
4. дети из семей, которым требуется срочная помощь вследствие чрезвычайных ситуаций;
5. дети из многодетных семей, в которых проживает четверо и более несовершеннолетних детей (в том числе и временно проживающие отдельно).
Для оформления льготы на проезд для школьников тоже потребуются документы.

- Заявления от родителей льготников-школьников, а также карт-счета родителей или опекунов мы будем собирать централизованно через учебные заведения, - сообщила руководитель отдела образования Ляззат Уразбаева. – На карт-счета родителей или опекунов будут приходить по 1500 тенге в месяц.

Монетизацию льгот ввели, чтобы помощь стала адресной


Переход на монетизацию льгот объяснила секретарь Актюбинского городского маслихата Сулупан Шынтасова.
- Вопрос возник не сегодня, - говорит Сулупан Шынтасова. - Политика государства последние 2-3 года направлена на адресную помощь. Глава государства говорит о том, что все виды социальной помощи будут целевыми для тех, кто действительно в них нуждается. Исполнительные органы, отдел внутренней политики специально организовал круглый стол, чтобы сказать: другого пути выплаты льгот нет. Схема только одна - адресная. Так, как мы бросали деньги в общий котел, кто-то их получал, а кто-то нет, больше не будет.
- Из бюджета ни одного тенге не урезают, - говорит руководитель ГУ «Актюбинский городской отдел внутренней политики» Мадьяр Кабыл. - Меняется только механизм финансирования.

На выплату льгот уйдет из местного бюджета свыше 1 миллиарда 212 миллионов тенге в год.
- Учитывая курс нефтедоллара, ситуацию в целом по республике и в мире, мировой кризис, который тоже является определенным индикатором развития нашей экономики, вероятно, таких денег на следующий год у нас может и не быть, - говорит секретарь Актюбинского городского маслихата Сулупан Шынтасова. - Значит, мы будем что-то зажимать. Но пока мы должны утвердить эту сумму на один месяц.
Всем жителям нашего города нужно правильно платить налоги. От того, как будет пополняться бюджет города, сформируют субсидии, адресную и социальную помощь. На завтра никто не может дать гарантии. Мы слышим, что республиканский бюджет снова подвергается оптимизации.

Мнения по поводу монетизации льгот


В пятницу, 6 ноября, в городском акимате на заседании круглого стола заинтересованные в получении и выдаче льгот высказывали свои мнения. Это были депутаты городского маслихата, представители общественных объединений, студенчества, отдела образования, отдела занятости и социальных программ, отдела внутренней политики города, блогеры Актобе.

- Как вам известно, глава государства в своем ежегодном послании народу Казахстана «Нурлы Жол – путь в будущее» отметил, что сегодня весь мир сталкивается с трудностями, - выступает руководитель ГУ «Актюбинский городской отдел внутренней политики» Мадьяр Кабыл. - Мировая экономика еще не оправилась от глобального финансово-экономического кризиса. В таких условиях перед правительством ставят в первую очередь задачу сохранить все социальные обязательства. Президент неоднократно говорил, что мы должны рационально использовать имеющиеся возможности. Каждый тенге, выделенный из бюджета, должен приносить пользу. Акцент будет делаться на адресной социальной помощи. Так государство сможет поддержать действительно нуждающихся граждан и устранить иждивенческие настроения в обществе.
Общественные объединения поддержали новшество.

- К нам поступает шквал звонков от инвалидов по поводу бесплатного проезда в общественном транспорте, - говорит председатель ОО «Центр поддержки парализованных граждан г. Актобе» Куралай Байменова. – Люди говорят, что не пользуются общественным транспортом и не получают положенных от государства льгот. Я считаю решение о монетизации льгот верным, справедливым. Оно наконец-то поставит точку во многих вопросах, в которых мы не находили понимания. Мы поддерживаем это решение. 1200 человек стоит у нас на учете. Такая масса людей не получала льготы! Теперь мы радуемся, что этим людям упадут на счета деньги. Они смогут потратить их, пусть даже на питание. Поэтому мы поддерживаем. Мы считаем, что каждый будет пользоваться транспортными услугами по своему усмотрению, ездить на чем и как хочет.

- Это была единственная льгота, которая охватывала такой большой круг людей, - считает директор школы № 13 Галина Ломбина. - Льгота должна быть направлена адресно. На каждого человека, на каждого ребенка. Это решение актуальное. Наши перевозчики не очень добросовестные в плане перевозок и культуры общения. Я, как пенсионерка, езжу очень редко. Но, когда на тебя смотрит невоспитанный контролер, такое впечатление, что залезаешь к нему в карман. Хотя за меня оплачивает эти деньги бюджет… Я думаю, что здесь однозначно должна быть поддержка. Адресная помощь есть адресная.

- Для студента 1100 тенге – это очень мало, во многих учебных заведениях шестидневка, а льготы рассчитывали исходя из пяти дней обучения в неделю, - высказывается председатель комитета по делам молодежи КРМУ Максат Куписов. - Мы отправляем студентов на массовые мероприятия, как им теперь оплачивать проезд? Как будет рассматриваться размер субсидий, если поднимут цены на проезд?
- Бюджет будет оплачивать 20% от необходимой студентам суммы на проезд в общественном транспорте, - отвечает Мадьяр Кабыл. – Если стоимость проезда вырастет, изменится сумма компенсации.

Руководитель отдела внутренней политики отметил, что в Астане отменили льготы на проезд в общественном транспорте. Алматы перешла на электронное билетирование, в Караганде оставили льготы на проезд отдельным категориям граждан, например, пенсионерам старше 75 лет.
- Город Актобе был единственный, где насчитывалось столько льготников, - объясняет Найля Буртибаева. - К примеру, в соседнем Уральске только инвалиды по зрению 1-й и 2-й групп получали льготы на проезд. Сохранились льготы в Караганде и Алматы. В остальных городах бесплатный проезд не предусмотрен.



Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930