На пробег в 550 км отважились жители Актобе



Об изнурительной дистанции, особенностях гостеприимства, кипятке за 200 тенге, невидимой силе мавзолея Абилкайыр хана и особенностях питания, необходимого для личных рекордов, рассказал «АТ» организатор пробега Ахан Кабакбаев.

Ренат ТАИПОВ
фото предоставлено центром Шри Чинмоя


Девять отважных актюбинцев совершили пробег в 550 километров. По цифрам нетрудно догадаться, что приурочили покорение дистанции к 550-летию Казахского ханства. Бежали от Актобе до недавно открытого мавзолея хана Абилкайыра в Айтекебийском районе.
На такой рисковый шаг пошли члены центра Шри Чинмоя, действующего в Актобе.
- Признаюсь, когда начинал дистанцию, думал – зачем мне это нужно? Ладно бы еще за это заплатили. А тут сам деньги платишь, и сам бежишь. Но когда такие моменты переживаешь, всё понимаешь! – рассказывает председатель центра Ахан Кабакбаев.
В путь актюбинцы отправились 17 октября. Цели достигли 19-го. В забеге приняли участие два подростка, в том числе старший сын Ахана, неутомимая пенсионерка и еще шестеро взрослых.
- Такого забега на праздновании юбилея Казахского ханства точно не было. Состоялся один в Астане: 550 человек пробежали 550 метров. А мы - километров. Вообще, мы спидометром замеряли специально. Выяснилось, что от Актобе до мавзолея 530 километров. Поэтому 20 км мы пробежали по нашему городу. В первый день были в Хромтау, во второй достигли Комсомола, а в третий – самого мавзолея.

Подозревали в сектантстве


В поселках бегунов, несших флаг Казахстана, символику юбилея Казахского ханства и факел, присланный из США, воспринимали по-разному. Одни торжественно с большой радостью, другие с недоверием. В представителях центра, созданного общественным деятелем Шри Чинмоем (1931-2007 гг.), сотрудничавшим с ООН и обучавшим сотрудников организации практикам медитации, некоторые жители видели сектантов.
- Было приятно, конечно, от того, как нас встречали в поселке Актасты. Целая школа вышла. А ветер штормовой, дождь льет. Нам бежать до поселка еще 1,5 километра. А там, видим, такая толпа стоит. Потом добегаем. Школьники начали кричать: «Алга, Казахстан!» Чувства такие окрылили нас.
В Карабутаке актюбинцев накормили обедом. А вот в Комсомоле отнеслись настороженно. Бегунам лишь указали на гостиницу, где они расположились за свой счет. Кипяток, как выяснилось, в Комсомоле бесплатно тоже не наливают. За чайник подогретой воды с путешественников запросили 200 тенге.

Не терминаторы


Разговаривая с Аханом Кабакбаевым, корреспондент предположил, что актюбинцы все 550 километров пробежали, так сказать, на своих двоих, то есть за день преодолевали по 200 километров. Ахан вовремя поправил репортера, объяснив, что такое физически невозможно. Пробег был организован в виде эстафеты. Один человек бежит 5-9 километров, потом садится в сопутствующий пробегу автобус, а его место на трассе занимает другой бегун. Эстафета тоже изнуряющая.
- Машин на трассах очень много, много фур, что доставляет неудобство, - объясняет Ахан. - Во-первых, ветер степной. Одно дело - бегать по стадиону, в городе, где тишина. А другое дело - бежать по трассе. Очень тяжело! А когда фура проезжает – такой поток ветра, и он сносит тебя. А еще бежишь с факелом и флагом. Но машины встречают – сигналят, что тоже окрыляет. И еще степи… бескрайние степи. Бежишь и удивляешься, сколько у нас территории.

Невидимая сила


Трудным выдался второй день забега, последний тоже оказался не из легких.
- На третий день всё – сил никаких нет, истощенные, изможденные. Но когда добегали до мавзолея, силы непонятно откуда появились. Чуть не на крыльях долетели. Радостное такое ощущение: мы сделали это! Наверное, такое же чувство возникает у взошедших на Эверест.
Поразил участников пробега и некрополь, в котором покоятся останки Абилкайыр хана.
- Когда зашли в мавзолей – у меня аж мурашки пошли – волосы начли шевелиться на голове. Там какая-то невидимая сила есть. И моментально вся усталость ушла. По-казахски, как положено, Коран прочитали. Потом сели в автобус и все говорят: «Вот была усталость, и вдруг она куда-то испарилась!»

Почистили интеллект


Приободренные и восторженные актюбинцы вернулись домой к своим трудам. Ахан Кабакбаев, бизнесмен, спортсмен, семьянин, воспитывающий троих сыновей, объясняет, что энергию для достижения результатов по всем фронтам ему дает умение концентрации и практика медитации. Последняя уже давно стала привычным делом на Западе, у нас же – многим кажется опасной из-за незнания. Важный элемент успеха - питание. Ахан Кабакбаев вегетарианец.
- Перед бегом и во время нежелательно употреблять тяжелую пищу – мясо. Но мясо я и так не употребляю. Да и кто позиционирует идеалы гармонии, никогда не будет приветствовать убийство животных.
Пропагандой вегетарианства глава центра не занимается, считая, что питание, вера и неверие – личное дело каждого.
- Главное - держать здоровым и тело, и интеллект! – говорит Ахан Кабакбаев.




Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031